Вопросы о просроченных кредитах - оплата налоговой декларации и сроки давности

• г. Брянск

Очень интересует два вопроса связанных с просроченными кредитами. Помогите пожалуйста разобраться: 1) у мужа около полу года шла просрочка по кредиту, сейчас он его платит, банк прислал налоговую дикларацию и требование оплатить доход по справке 2 ндфл, т.к. посчитал сумму не выплаченного кредита прибылью, нужно ли платить, если сумма уменьшина более чем на половину от той по которой пришла дикларация? 2)какой срок давности у кредита, и зависит ли срок давности от времени на которое данный кредит оформлялся, другими словами он всегда три года, или при оформлении кредита на 5 лет банк имеет право подать в суд в любой момент на протяжении действия кредитного договора. За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия банка удивительны. Просроченный кредит подлежит взысканию в судебном порядке, а банк почему-то посчитал кредит Вашим доходом. Они Вам зарплату таким образом выплатили, учитывая, что вы у них не работаете? Или это оплата каких-либо неоказанных Вами банку услуг/поставки товаров?

Общий срок давности - 3 года с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности для предъявления требования от срока, на который выдан кредит, не зависит. Однако банк имеет право взыскать кредит досрочно при возникновении оснований, указанных в кредитном договоре