Возможность проверки содержимого посылки - права и ограничения при заказе через интернет-магазин DHL

• г. Нижний Новгород

Заказала на сайте интернет-магазина часы. Заказ пришел службой DHL. Однако курьер не дал мне вскрыть посылку, пока я ее не оплачу и не распишусь в том, что не имею притензий к заказу. В интернет-магазине никаких разъяснений по поводу возможности проверки содержимого посылки мне не дали. В службе DHL отказ аргументировали тем, что они всего лишь перевозчики товара и не отвечают за то, что внутри. Насколько я знаю, проверить товар я могу если есть расхождения о весу или нарушена упаковка. Упаковка не нарушена, сверить вес я не могу, так как у курьера нет весов. В итоге от получения посылки я отказалась. Вопрос: могу ли я требовать вскрытия? На каких основаниях мне этого не позволяют? Почему я должна оплачивать товар, не видя его и не имея возможности проверить его целостность, отсутствие брака и т.д.? И как в случае обнаружения эти недостатков (например, царапин) я смогу доказать интернет-магазину, что их появление - не моя вина? И, наконец, в случае невозможности проверить посылку, могу ли я отказаться от ее получения и оплаты? Чем мне это грозит?

Спасибо. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

1. не можете вскрыть, нужно ее выкупить сначала

2.отказаться можете - имеете полное право ст. 26.1 ЗоЗПП - позволяет