Права наследования автомобиля - возможные споры и способы разрешения
₽ VIP

• г. Тосно

Оспорима ли моя следующая позиция:

1. После смерти моей супруги в состав наследства попала совмествно с ней нажитая а/м, которая была зарегистрирована в МРЭО на имя супруги. Наследниками по закону стали:

- я 62,5% права

- наш сын 12,5% права

- моя теща 12,5% права

- мой тесть 12,5% права.

Данная а/м куплена мной за счет потребительского кредита и погашение этого кредита до сих пор произвожу я. Однако даная а/м уже 1.5 года стоит в гараже т.к. пользоваться я ей не могу по причине того что тесть и теща не дают мне согласие на перерегистрацию а/м в МРЭО на мое имя. Могу ли я через суд:

1. Обязать других наследников дать мне согласие на перерегистрацию а/м на мое имя в МРЭО. Т.к. я по закону имею преимущественное право пользования данным неделимым наследством, и это право нарушается другими наследниками.

2. Включить в наследственную массу обязательства по кредиту соразмерно наследуемым долям, в т.ч. обязать мне выплатить уже фактически погашенные обязательства с момента смерти до настоящего момента и наложить ежемесячную сумму погашения кредита на других наследников соразмерно их наследуемым долям.

Прошу оценить даную правовую позицию, чем могут аппелировать другие наследники на такой иск.

Просьба откликнуться специалисту имеющим опыт в ведении аналогичных дел с целью написания иска в суд. Всеми документами и расчетами по кредиту обеспечу.

Ответы на вопрос (3):

Сделайте лучше следующее . Обратитесь в суд с иском о выплате компенсаций другим участникам долевой собственности в связи с тем , что их доли ничтожно малы .За вами будет признано право собственности на 100 % долей . Проведите оценку с наиболее меньшей стоимостью .

С кредитом сложнее . Если бы обязательства по кредиту были у наследодателя - то они делятся между наследниками пропорционально долям . А так как кредит на Вас - то в отношения наследования он не может войти .

Обязать других дать согласие Вы не можете. Но, думайте о том, что они злоупотребляют своим правом и чинят препятствия в использовании имущества, своими действиями умышленно причиняют вред имуществу, которое теряет свою стоимость.

А вот обязать их оплачивать кредит соразмерно их доли, конечно можно. Известите банк, что появились другие совладельцы- кредиторы.

Как известно, согласно ст.1175 ГК наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя-.только в пределах действительной стоимости перешедшего к нему имущества.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. У наследника, который удовлетворил требования кредиторов за других наследников, возникает право регрессного требования к ним пропорционально размеру их ответственности.

Не забывайте и сроках исковой давности.

С их стороны, возможно, поступит предложение выкупить их доли.

Вариант с выкупом доли не подходит - машина дорогая, куплена в кредит а если её еще и выкупить вообще золотая станет !!!