Как получить свидетельство о праве собственности на дом, начатую приватизацию которого семья не закончила в 2002 году?

• г. Барабинск

Семья в 2002 г. начала и не закончила приватизацию дома в селе. Были подготовлены документы БТИ. Семья сама не востребовала документы в течение 10 лет, и они находились у юриста. За это время вырос ребенок - один из предполагаемых владельцев дома. Сейчас она проживает в другом населенном пункте, имеет семью, жилье. Дом был списан с баланса как жилое помещение. Вопрос: можно ли сейчас получить свидетельство о праве собственности на этот дом, без дополнительного оформления (переоформления) документов. То есть, по тем документам, что начинали оформлять в 2002 г.

Ответы на вопрос (4):

Если дом списали, то вы можете оформить собственность в силу приобретательной давности через суд, при условии что дом не является аварийным.

Необходимо новое оформление, Приставко Т.Д.

Если есть договор о безвозмездной передачи в собственность,то сможете оформить без проблем право собственности в любое время.

Обращайтесь в Росреестр или в кадастровую палату для предоставления соответствующих документов по оформлению в собственность дома. Оформлять документы придется в соответствии с действующим законодательством.