Как получить жилье для малоимущих в Санкт-Петербурге - опыт матери-одиночки, стоящей на очереди с 1990 года

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Елена. Я стою на городской очереди в С-Пб с 1990 года. У меня двое детей, мать-одиночка. Есть ли отдельная очередь на получение жилья для малоимущих? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, очередей на улучшение жилищных условий одна и условия постановки на нее как раз:1 - недостаточный метраж занимаемого жилого помещения, 2 - маленький доход семьи, признание семьи малоимущей. Вы уже стоите в очереди, вне этой очереди получить жилье не удастся, если только оно не будет признано аварийным.

Как можно получить субсидию для малоимущих на приобретение жилья? Какова ее сумма? И эта субсидия от государства или программа Санкт-Петербурга.

Вот информация с сайта Горжилобмена.

Претендовать на предоставление безвозмездной субсидии могут граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, проживающие в отдельных квартирах или не имеющие жилья.

Безвозмездные субсидии предоставляются в порядке очередности исходя из даты постановки на жилищный учет.

Внеочередное право на предоставление безвозмездной субсидии за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.08.2015 г. N 710, вступившим в силу с 1.01.2016 г., имеют следующие категории граждан: работники образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

За счет средств Федерального бюджета внеочередное предоставление безвозмездных субсидий действующим законодательством не предусмотрено.

Размер безвозмездной субсидии на II квартал 2016 года:

Получатели субсидий из Федерального бюджета:

Ветераны ВОВ и лица, к ним приравненные, подлежащие обеспечению жильём в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. N 714 2 098 332 рублей

Ветераны и инвалиды боевых действий, вставшие на жилищный учет до 01.01.2005 г. и представившие правоустанавливающие документы, подтверждающие отнесение их к льготной категории, также до 01.01.2005 г.

1 049 166 рублей

Инвалиды и семьи, имеющие ребенка-инвалида, вставшие на жилищный учет до 01.01.2005 г. и представившие правоустанавливающие документы, подтверждающие отнесение их к льготной категории, также до 01.01.2005 г.

1 049 166 рублей

Получатели субсидий из бюджета СПб:

Семьи, состоящие из 2-х и более человек - на каждого 314 749, 80 рублей

Одиноко проживающие граждане 577 041, 30 рублей

Более подробно смотрите здесь:

gov.spb.ru

или здесь:

http://obmencity.ru/state/402/

Спасибо за ответ. Но про эту субсидию я знаю. Мне сказали,что есть субсидия именно для малоимущих и размер у нее другой.

В соцзащите узнайте.