Отказ в алиментах на ребёнка из-за гражданства бывшего мужа - что предпринять?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема, мне отказали в алиментах на ребёнка, потому что бывший муж гражданин другого государства. Что делать и куда идти?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не сделаете, если нет Конвенции о правовой помощи с этим государством.

Здравствуйте!

Статья 402 Гражданского процессуального кодекса позволяет судам в Российской Федерации рассматривать дела о взыскании алиментов с участием иностранных лиц, если истец имеет место жительства в Российской Федерации. Но нужно подавать исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа.

Вместе с тем, чтобы решение российского суда было признано и исполнено на территории государства, в котором проживает ответчик, необходимо наличие международного договора о правовой помощи между Российской Федерацией и указанным государством.

Если ваш бывший супруг не является гражданином не одной из ниже перечисленных стран, то ничего сделать нельзя.

minjust.ru