Право на подтверждение списка №1 работ с вредными условиями труда для начисления пенсии - роль работы кузнецом в мастерских Октябрьской железной дороги г. Костомукша в 1986-88 гг.

• г. Пермь

В 1986-88 гг. работал кузнецом ручной ковки и кузнецом на молотах в мастерских Октябрьской железной дороги г. Костомукша Карелия. Дает или нет эта работа по этой профессии право на подтверждение списка №1 работ с вредными условиями труда, для начисления пенсии по вредности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Александровна, кузнец ручной ковки имеет право на досрочную пенсию по пункту 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, но у вас слишком мало этого стажа, для мужчина должно быть не менее 5 лет такого стажа, для женщины не менее 3 лет 9 месяцев.