Является ли нарушением авторских прав чтение книг на канале YouTube. Если камера смотрит на книгу? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Является ли нарушением авторских прав чтение книг на канале Youtube. Если камера смотрит на книгу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является.

Ч. 1 ст. 1273 ГК РФ: "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения".

Ч. 1 ст. 1274 ГК РФ: "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью".