1. В отпуск ходят по графику отпусков, поэтому обязанность предупреждать законодательством для работника не установлена. Если Вы хотите перенести отпуск, то это возможно по согласованию с работодателем. Что касается сроков подачи заявления о переносе отпуска: если переносите на более ранний срок, чем указан в графике отпусков - не менее чем за 2 недели до ЖЕЛАЕМОЙ даты; если на поздний - не менее чем за 2 недели до даты, указанной в графике.
2. Ежегодный оплачиваемый отпуск накапливается только за время отпуска по беременности и родам. Во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет ежегодный отпуск не накапливается.
Пример расчета:
Дата поступления на работу - 01.09.2014.
- первый рабочий год, за который полагается полный очередной оплачиваемый отпуск - с 01.09.2014 по 31.08.2015.
- второй рабочий год - с 01.09.2015 по 31.08.2016. Но в этом периоде начался отпуск по уходу (с 01.02.2016 по 28.02.2018 - 759 дней), которые не засчитываются в отпускной стаж. Поэтому граница второго рабочего года сдвигается на количество дней отпуска по уходу: 31.08.2016+759 = 28.09.2018. Т.о., второй рабочий год - с 01.09.2016 по 28.09.2018.
- третий рабочий год - 29.09.2018 по 28.09.2019.
3. Уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на основании сокращения численности или штата организации нельзя. Если же в организации идет сокращение то установленная законом процедура сокращения численности (штата) работников предусматривает обязательное уведомление работников под роспись о предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения.
4-5. От момента вручения. После получения уведомления о предстоящем сокращении работник не лишается права использовать свой отпуск. Время очередного отпуска не продлевает срок предупреждения об увольнении. Если срок предупреждения истек, а работник еще находится в отпуске, то трудовой договор может быть расторгнут только по окончании отпуска, так как в случае оформления отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день отпуска.
Если день увольнения работника приходится на период болезни, днем увольнения будет считаться первый рабочий день после закрытия больничного.