Можно ли сейчас детям пойти в суд с заявлением о том, что они были введены в заблуждение отцом, чтобы приватизацию отменили?

• г. Москва

У меня следующий попрос. Прожили с мужем 24 года в браке. Сейчас он хочет подавать на развод. У нас имеется две 3 трехкомнатрые квартиры. Есть двое совершеннолетних детей. Первая кваритра - служебная мужа. Мы ее недавно приватизировали через суд в равных долях по 1/2 мне и мужу. Дети написали отказ от участия в приватизации. Муж их прописал в другой квартире, принадлежащей ему на праве собственности. Можно ли сейчас детям пойти в суд с заявлением о том, что они были введены в заблуждение отцом, чтобы приватизацию отменили? Тогда муж при разводе получает право лишь на 1/4 доли в этой квартире. Есть ли судебная практика по подобным делам? Каковы шансы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Снежанна. Вы конечно можете пойти в суд, это Ваше право, но практика по таким делам показывает, что суд будет на стороне Вашего мужа, так как у Вас нет достаточных оснований для отмены приватизации.

Здравствуйте, Снежана!

Если дети писали отказ от приватизации в присутствии сотрудников департамента жилищной политики, то шансов немного, поскольку, они в суде удостоверят, что отказ от приватизации они подписали без давления со стороны родителей. При другом раскладе небольшие шансы, но есть, но необходимо вывести цепочку почему дети были введены в заблуждение.

Вы можете претендовать на вторую квартиру, если она не была получена мужем в наследство или в дар и была приобретена, приватизирована в браке. Дети в разделе имущества не участвуют. Также дети, будучи прописанными в той квартире, могут в нее вселиться и проживать там как члены семьи собственника (Вы также сможете там проживать, если по разделу имущества Вам присудят ее часть).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Перспектив нет - что значит -"введены в заблуждение"? Где доказательства?