Должна ли я платить исковой сбор приставам после отзыва иска банка и снятия ареста с моих карточек?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Банк на меня подал в суд и арестовали все карточки, за тем я урегулировала ситуацию и банк отозвал иск. арест с карточек сняли. Приставы просят им заплатить исковой сбор. Должна ли я им платить если?

Ответы на вопрос (3):

должны оплатить исполнительский сбор 7%

Здравствуйте. Нет такого сбора. Если банк отозвал иск, то приставы ничего требовать с Вас не вправе.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Учитывая, что взыскатель отозвал исполнительный лист, Вы ничего платить не должны. Будут требовать - обратитесь к юристу,он составит жалобу