Вопросы лишения водительских прав и отказа в выдаче нового удостоверения - что делать?

• г. Красноярск

Был лишен вод. прав в 2015 году на 6 месяцев. Постановление о лишении прав суд вынес заочно (без моего присутствия). претензий в данном случае не имею.. обнаружилось мое лишение при потере водительского удостоверения. Придя получать дубликат водительского удостоверения в гибдд, меня известили о лишении вод. прав на 6 месяцев. Еще раз подчеркиваю, что в данном случае претензий не имею. Написал заявление о потере прав и о начале истечения срока лишения прав. По истечении шести месяцев пришел получать водительское удостоверение. Предоставил мед справку, госпошлину и карточку обучения; сдал экзамены. После чего направили в другое окно, получать вод удостоверение. Написал заявление, опять предоставил мед справку, госпошлину и паспорт.. все прошло. Сфотографировали, попросили проверить данные в новом удостоверении и попросили ожидать.. по прошествии некоторого времени вызывают и говорят, что в 2012 году было возбуждено административное дело в отношении меня по ст 12.8, но якобы в их базе ГИБДД решения (постановление) о данном деле не имеется (просто пустая клеточка, как мне сказали). попросили пояснить. Пояснить данный вопрос в полном объеме я не смог, так как к базе гибдд ни какого отношения я не имею. НО мое пояснение было следующим: в 2012 году меня действительно лишали прав на 1,5 года, но по правилам лишения, действующим на момент 2012 года, водительское удостоверение не сдавалось в гаи, а изымалось при правонарушении (выдавали временное вод удостоверение) и хранилось в суде до вынесения постановления. После вынесения постановления судом оно (вод удостоверение) либо возвращалось водителю (при оправдании его), либо хранилось, до истечения срока лишения (КАК В МОЕМ СЛУЧАЕ). по истечении полутора лет, суд вернул мне вод удостоверение, о чем я писал заявление в суд. почему данная информация не поступила и не отразилась в органы гибдд мне не известно, так как еще раз подчеркиваю, что к базам разного рода отношения не имею. Но при получении водительского удостоверения в данный момент инспектор усомнился в моих доводах. Позвонил со своего личного телефона кому то, там его якобы направили в суд, там его перенаправили еще куда то.. после беседы с последним человеком он принял решение не выдавать мне вод. удостоверение без объяснения причины (в устной форме сказал, что я якобы лишен прав и должен полтора года проходить без прав). мое заявление не вернул, вернул только квитанцию об уплате госпошлины и мед. справку. Сделанные новые права отправил на утилизацию. Поясните пожалуйста законны ли действия сотрудника мрэо? И какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Подайте жалобу в прокуратуру и это решит вашу проблему.

Спасибо за ответ. направить жалобу в прокуратуру уже есть желание. но в данном случае я почитал практику подобных ситуаций и жалоб в прокуратуру, и там необходим письменный ответ инспектора в отказ о выдаче вод. удостоверение с указанием причины не выдачи. в моем случае его нет. что мне следует сделать? записать на видео разговор с инспектором? или достаточно выше указанных доводов?

С 2012 года прошли сроки давности по ГК РФ (3 года). Вопрос, связанный с административными правонарушениями касаемо штрафов за нарушения Правил дорожного движения (ПДД) составляют 12 месяцев с момента обнаружения нарушения. Обжалуйте отказ в прокуратуре с указанием в жалобе тех причин, которые вы поясняли в вопросе. При проверке прокуратурой, будут истребованы и ваше заявление и объяснение инспектора, который вам отказал в выдаче прав и официального письменного отказа в выдаче прав.