Вопросы лишения водительских прав и отказа в выдаче нового удостоверения - что делать?

• г. Красноярск

Был лишен вод. прав в 2015 году на 6 месяцев. Постановление о лишении прав суд вынес заочно (без моего присутствия). претензий в данном случае не имею.. обнаружилось мое лишение при потере водительского удостоверения. Придя получать дубликат водительского удостоверения в гибдд, меня известили о лишении вод. прав на 6 месяцев. Еще раз подчеркиваю, что в данном случае претензий не имею. Написал заявление о потере прав и о начале истечения срока лишения прав. По истечении шести месяцев пришел получать водительское удостоверение. Предоставил мед справку, госпошлину и карточку обучения; сдал экзамены. После чего направили в другое окно, получать вод удостоверение. Написал заявление, опять предоставил мед справку, госпошлину и паспорт.. все прошло. Сфотографировали, попросили проверить данные в новом удостоверении и попросили ожидать.. по прошествии некоторого времени вызывают и говорят, что в 2012 году было возбуждено административное дело в отношении меня по ст 12.8, но якобы в их базе ГИБДД решения (постановление) о данном деле не имеется (просто пустая клеточка, как мне сказали). попросили пояснить. Пояснить данный вопрос в полном объеме я не смог, так как к базе гибдд ни какого отношения я не имею. НО мое пояснение было следующим: в 2012 году меня действительно лишали прав на 1,5 года, но по правилам лишения, действующим на момент 2012 года, водительское удостоверение не сдавалось в гаи, а изымалось при правонарушении (выдавали временное вод удостоверение) и хранилось в суде до вынесения постановления. После вынесения постановления судом оно (вод удостоверение) либо возвращалось водителю (при оправдании его), либо хранилось, до истечения срока лишения (КАК В МОЕМ СЛУЧАЕ). по истечении полутора лет, суд вернул мне вод удостоверение, о чем я писал заявление в суд. почему данная информация не поступила и не отразилась в органы гибдд мне не известно, так как еще раз подчеркиваю, что к базам разного рода отношения не имею. Но при получении водительского удостоверения в данный момент инспектор усомнился в моих доводах. Позвонил со своего личного телефона кому то, там его якобы направили в суд, там его перенаправили еще куда то.. после беседы с последним человеком он принял решение не выдавать мне вод. удостоверение без объяснения причины (в устной форме сказал, что я якобы лишен прав и должен полтора года проходить без прав). мое заявление не вернул, вернул только квитанцию об уплате госпошлины и мед. справку. Сделанные новые права отправил на утилизацию. Поясните пожалуйста законны ли действия сотрудника мрэо? И какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Подайте жалобу в прокуратуру и это решит вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. направить жалобу в прокуратуру уже есть желание. но в данном случае я почитал практику подобных ситуаций и жалоб в прокуратуру, и там необходим письменный ответ инспектора в отказ о выдаче вод. удостоверение с указанием причины не выдачи. в моем случае его нет. что мне следует сделать? записать на видео разговор с инспектором? или достаточно выше указанных доводов?

Спросить
Пожаловаться

С 2012 года прошли сроки давности по ГК РФ (3 года). Вопрос, связанный с административными правонарушениями касаемо штрафов за нарушения Правил дорожного движения (ПДД) составляют 12 месяцев с момента обнаружения нарушения. Обжалуйте отказ в прокуратуре с указанием в жалобе тех причин, которые вы поясняли в вопросе. При проверке прокуратурой, будут истребованы и ваше заявление и объяснение инспектора, который вам отказал в выдаче прав и официального письменного отказа в выдаче прав.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я после лишения водительского удостоверения, по истечению срока лишения получить водительское удостоверение по временному удостоверению личности?

Была задержана сотрудниками ДПС в состоянии алкогольного опьянения. Водительского удостоверения с собой не было, временное разрешение не было выписано. Был суд, лишили на 1,5 года, сказали сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Я поехала сдавать и по дороге были утрачены все документы, в т.ч. и права (то-ли украли, то-ли потеряла). В административной практике я объяснила ситуацию, мне сказали принести справку об утере и лишение пойдет только с того момента, как я ее предоставлю. Приехала по месту получения прав, заявление об утрате не принимают, говорят только после окончания срока лишения. После долгих разбирательств сказали что лишение пойдет и так после вынесения судом решения. НО документально у меня ничего не подтверждено. Есть на руках решение суда от 03.05.2007 о лишении меня водительского удостоверения, уплаченный штраф за вождение без водительского удостоверения. У меня такой вопрос: С какого момента в моем случае идет лишение? И что делать если по истечении срока лишения мне их не вернут.

Меня в 2011 году лешили водительского удостоверения в Москве сроком на один год и по истечению срока лешения водительское удостоверение по месту жительства не прислали и я вешу в базе данных ГИББД как Лешонный водительского удостоверения после истечения срока лишения я пришел в ГИББД чтобы забрать водительское удостоверение мне говорят что оно утеряно иди востонови как утеря я так и сделал прошло уже 6 лет и я узнаю что я в базе данных ГИББД вишу как Лешонный они мне говорят что обратиться в ГИББД в Москве но то ГИББД было расформирован как быть что делать куда обращаться и как правило написать заявление и кому помогите пожалуйста разобраться я Дмитрий из Брянской области тел моб 89066978150

В 2013 году меня лишили водительского удостоверения с вождение в нетрезвом виде, удостоверение я не сдал так как оно было потеряно, заявил об этом по истечению срока лишения, но мне сказали что срок лишения идет с момента сдачи прав или с момента заявления о потери. С момента заявления об утере прошло половина срока (8 месяцев), могу ли я досрочно вернуть водительское удостоверение? Спасибо.

При лишении водительского удостоверения удостоверение не было сдано в гаи по утере лишение на 1.5 г прошло 10 лет действие срока лишения.

26.10.2006 года я был лишен водительского удостоверения т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, на срок 18 месяцев, лишение продлевалось в течении 6 лет за аналогичные нарушения. По истечению срока лишения водительского удостоверения, я обратился в ГИБДД которым было изъято мое удостоверение. Мне сказали что прав у них в архиве нет и отправили в суд, где проходило судебное заседание по лишению водительского удостоверения, там тоже сказали, что у них нет вообще никакой информации обо мне. Какие действия предпринять в этой ситуации?

Нужно ли будет сдавать экзамены на получение водительских прав после лишения если водительское удостоверение отнесли в ГИБДД 7 апреля 2014 года, срок лишения истек 8 октября 2015 года, но в июне 2015 года истек срок действия водительского удостоверения, т.е. в июне нужно было их поменять, по финансовым причинам в октябре не получилось удостоверение забрать...

В августе 2016 года прошел шоферскую комиссию, теперь ГИБДД утверждает, что нужно сдавать экзамен. Правильно ли это, вроде как, закон предусматривающий пересдачу при замене водительского удостоверения вступил в силу позже, чем я был лишен прав?!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема... Был лишен водительского удостоверения по месту прежнего проживания, затем переехал в другую область и по истечении срока лишения отправил запрос в данный регион на пересылку документа в гибдд по месту нового проживания. Удостоверение пришло, но не было справки об окончании срока лишения специального права. Местные органы утверждают, что не могут выдать удостоверение без данного подтверждения. Звонили в Читу, где у меня изъяли права, но там сказали, что у них нет на меня данных по лишению водительского удостоверения. Права уже три месяца находятся в гибдд и никто ничего не делает для решения этой проблемы. Если в гибдд нет данных по лишению на меня, выходит изъятие и удержание документа незаконно? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарен!

У меня такая ситуация-в 2015 году было административное дело по ст.12.8 КоАП РФ, на суде было вынесено решение о лишении вод. удостоверения, постановления не было выдано на месте, сказали что позвонят через неделю и можно будет прийти за постановлением, но звонка так и не было. В течении года я ездила без проблем и по базе ГАИ никакого лишения не было, а спустя год в 2016 г к сожалению у меня было еще одно административное дело по другой статье, где было решение о лишении вод. удостоверения, в июне 2016 года после суда я сдала водительское удостоверение, а в сентябре текущего года пошла в ГАИ узнать когда можно прийти на пересдачу, мне сообщили что по базе после текущего лишения следует второе лишение за административное дело которое было в 2015 году. Я попросила в судебном участке что бы мне предоставили дело и копию постановления которое я не получала, и выяснила что постановление было отправлено по почте в октябре 2016 года, по месту временного проживания а не по прописке, которое я так и не получила и оно вернулось в суд. участок, то есть через 1 год 4 мес после судебного заседания, и на нем стоит печать о том что постановление вступило в силу 04.10.2016 года. Вопрос в том, имеют ли они право почти через полтора года после совершения административного правонарушения отправлять постановление даже не оповещая об этом меня или стоит написать в прокуратуру заявление?

Я лишен водительских прав на 2 срока. Первый раз-в январе 2007 года на 1,5 года, второй-в апреле 2007 года ещё на 1,5 года. Всего получается на 3 года, считая с января 2007 года, то есть срок лишения заканчивается в январе 2010 года. Но дело в том, что водительское удостоверение я не сдал, оно у меня на руках. За руль я не сажусь, так как при проверке любым гаишником по базе данных ГИБДД всплывет что я лишен прав. Но и сдавать водительское удостоверение сейчас, по истечнеии почти полутора лет мне не резон, иначе срок лишения пойдет заново с момента сдачи водительского удостоверения. Меня волнует следующее: по окончании сроков лишения (в январе 2010 года) не возникнут ли у меня проблемы с моими правами при проверке по базе данных на лишение, то есть закончится ли автоматически срок лишения по истечении 3-х лет и смогу ли я спокойно ездить? С уважением Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение