Если я буду увольнятся могу я не отрабатывать 2 недели которые положенны по закону, а уйти в отпуск с последующим уволнением?

• г. Краснодар

Я проработала в организации 6 месяцев, и мне положен отпуск. На 28 календарных дней сразу меня не отпускают и я отгуляла только 7 дней. Если я буду увольнятся могу я не отрабатывать 2 недели которые положенны по закону, а уйти в отпуск с последующим уволнением? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вам могут предоставить отпуск с последующим увольнением в порядке, предусмотренном нижеприведённой ст. Трудового кодекса РФ:

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник."