Может ли работодатель уволить сотрудника ФСИН по достижении предельного возраста вопреки контракту?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сотрудник ФСИН, младший начсостав, возраст 51,5 год, работодатель дважды со мной заключал контракт о службе в УИС по достижению предельного возраста в 45 лет и в 50 лет, сроком на 5 лет каждый. В настоящее время работодатель уведомил об увольнении по достижении предельного возраста, согласно Положения о службе в ОВД РФ. Я с решением работодателя не согласна, с связи с нарушением условий контракта со стороны работодателя, из-за отсутствия причин подтверждающих невозможность дальнейшего прохождения службы. На больничные не хожу, за весь срок службе нет ни одного наказания, только поощрения. До конца контракта осталось 2,5 лет. Посоветуйте правомерны ли действия работодателя, и есть ли возможность остаться на службе.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, Вы достигли предельного возраста (45 лет) для младшего начальствующего состава, с Вами уже продлевался контракт на 5 лет. Право повторно продлевать контракт для младшего начсостава Положением не предусмотрено, тем более сам факт продления контракта не исключает возможности увольнения, поэтому вряд ли Вас оставят на службе.

Вопрос о возможности оставления на службе Вам необходимо решать с начальством. Но вряд ли он будет решен положительно для Вас, если были изменения в указанное Вами положение. В противном случае у работодателя не было оснований прерывать контракт с Вами.

Надежда Евгеньевна, почитайте внимательно контракт, там обязательно должны быть указаны условия его досрочного расторжения. Если имеется условие о досрочном расторжении в связи с достижением предельного возраста, тогда действия правомерны.