Проблемы с участком - Как решить ситуацию после пожара и нежелания новых хозяев отдать землю?

• г. Северобайкальск

У моей знакомой такая ситуация случилась: дом изначально построил близкий друг моего свекра, потом там произошло убийство, не преднамеренное. Пока хозяин дома был под следствием дом топили люди, чтоб не заморозить. В общем топили топили и случился пожар. Короче что осталось от дома то и купил у него муж тк материала много. Муж отстраивать дальше его по деньгам не потянул, покупать дом с такой историей у него никто не захотел и дом стоял лет 20, думали может дочь старшая (от первого брака мужа) строиться захочет. Аренда истекла и продлевать не стали тк на эту землю и так желающих не было, зная предисторию. Но тут нашелся хитрожопый парень, который в итоге выставил его на продажу вместе с нашим строением. Земли завезли 30 магирусов и одно время там содили картошку. Потом лет 10 участок стоял пустой. Теперь новые хозяева участка ни в какую ни отдают землю. Она еще мерзлая и ничем её не соскребешь, чтобы вывезти.

Как быть им? Столько денег вложено туда. Прям обидно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! У вас какие-нибудь документы есть на дом и земельный участок

Новые собственники пока только в аренду оформили участок ( это уточнение). Есть на стройматериал и старые документы по аренде за 90е годы.

Здравствуйте. Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Там массу обстоятельств надо выяснять - был ли дом оформлен? Снимали ли его с учета после пожара и т.д.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.