Отказ в призыве на контрактную службу - правомерно ли решение военкомата в случае заболевания желудка и образования технического профиля?

• г. Нижний Новгород

Срочную не служил, язва желудка. Сейчас ему 28 лет. В военкомате сказали, что если пройдёт мед. комиссию, поставят категорию годности В,то возьмут на контрактную службу. Мед.комиссию прошёл, но военкомат отказал. Образование техническое. Правы ли в военкомате?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае решает комиссия. Если не согласны, можете оспорить в суде и пройти независимую суд. мед экспертизу на основании ст.79 ГПК РФ.

Здравствуйте.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать ранее. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Теперь по существу вашего вопроса.

Ответ на него содержится в статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда найдете в интернете.

Статья предусматривает, что при язвенной болезни гражданину устанавливается категория годности В. С данной категорией годности закон действительно не позволяет заключение контракта о прохождении военной службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.