Отказ в призыве на контрактную службу - правомерно ли решение военкомата в случае заболевания желудка и образования технического профиля?

• г. Нижний Новгород

Срочную не служил, язва желудка. Сейчас ему 28 лет. В военкомате сказали, что если пройдёт мед. комиссию, поставят категорию годности В,то возьмут на контрактную службу. Мед.комиссию прошёл, но военкомат отказал. Образование техническое. Правы ли в военкомате?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае решает комиссия. Если не согласны, можете оспорить в суде и пройти независимую суд. мед экспертизу на основании ст.79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать ранее. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Теперь по существу вашего вопроса.

Ответ на него содержится в статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда найдете в интернете.

Статья предусматривает, что при язвенной болезни гражданину устанавливается категория годности В. С данной категорией годности закон действительно не позволяет заключение контракта о прохождении военной службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Племяннику 28 лет, на срочной службе не служил. Был поставлен диагноз язва желудка. Но об армии думал. В военкомате сказали, если он пройдёт гражданскую мед. комиссию и не будет язвы, то ему разрешат пойти на контрактную службу. Всех прошли, вернулись в военкомат. Ему отказали. Причина возраст (28) и нет высшего образования. Они правы?

Мне 30 лет. Я не служил срочную службу (по состоянию здоровья-язва желудка). Сейчас со здоровьем все нормально, хотел пойти бы на контрактную службу. Образование высшее. Возможно ли это?

Учился в ДОСААФ на категорию С от военкомата (экзамен завален 2 раза, на руках права не имею). За год до этого Я заявил в военкомате, что хочу пойти на контрактную службу на что они ответили (учись малец, пойдёшь на срочную службу) короче говоря дали отказ. На сегодняшний день я имею среднее профессиональное образование, прав на руках на категорию (С) не имею. Может ли военком мне отказать в прохождении контрактной службы сейчас? Чем он будет руководствоваться, если физ. подготовка на высоте, категория годности А 1, и имеется Диплом о среднем образовании. Заранее спасибо.

У меня было две операции на колено, я прошёл медкомиссию и военкомат дал мне категорию В, они отправили мои документы для подтверждения категории годности. Вышестоящая призывная комиссия отказала в категории годности В и дала Б-3, мне позвонили из военкомата и сказали явиться на призывную комиссию для выдачи повестки для отправки меня в распределитель. Хотелось бы узнать, может ли военкомат выдать такую повестку без повторной медкомиссии и можно ли заявить призывной комиссии о том, что я желаю пройти медкомиссию в местном военкомате ещё раз, в связи ухудшение здоровья?

Сын прошёл мед. комиссию переднем как идти учиться на права от военкомата на категорию С,присвоили категорию В (годен не во все рода войск), и сказали что если перед призывом ему опять поставят такую же категорию, то права он не получит, несмотря на то что он обучитьсяПрав ли военкомат в этом?

Обратился в военкомат (об изменении категории годности В-ст. 52 в, в связи с изменением в состоянии здоровья) с заявлением. Хочу на контрактную службу. Мне отказали сославшись на то, что я не проходил срочную службу. А на срочку не возьмут потому что 27 лет! Законно ли это?

Имею военный билет категории "В" (ожирение III степени) , в армии не служил, хочу снять эту категорию т.к очень сильно похудел. В военкомате сказали, что если я снимаю категорию то меня призовут на срочную службу, вопрос: имею ли я право после снятия категории пойти на службу по контракту вместо срочной службы? Имею высшее образовани! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 31 год, в армии не служил из-за поставленного в свое время диагнозаязва желудка. Сейчас мне необходимо снять в военном билете категорию ограниченно годен. Я с военкомата был направлен на мед комиссию, которая подтвердила отсутствие каких либо заболеваний, в том числе и язвы. (прошел всех врачей). Но врач в военкомате отказывается верить в то, что я здоров. И отправила меня в больницу к гастроэнтерологу на полное обследование с этой стороны. Я не против, конечно, но после полного обследования язва не подтвердилась. Т.е. я абсолютно здоров. Скажите, по какой причине в данном случае военкомат может отказать в снятии мне ранее поставленной категории (ограниченно годен). Дело в том что меня приглашают работать в ОМОН, а сданной категорией Б не смогу там работать. Вот и возникло такое желание снять данную категорию... Спасибо, за ранее.

У меня хронический панкриотит, проходя мед. комиссию в военкомате своего района попросили сделать анализы, сделав их, терапевт сказал, что у меня категория д (не годен к военной службе по состоянию здоровья). На днях позвонил терапевт моего районного военкомата и сказала приехать в центральный военкомат для решения списания меня с военной службы. Сегодня я приехал, заново прошел всю мед комиссию и дали мне категорию б 3 (годен с незначительными отклонениями по здоровью). Я бы хотел оспорить данное заключение, т.к. приступы панкриотита участились (2 раза за 3 месяца). Что делать и как писать заявление в суд на военкомат?

Я прошел мед комиссию в своем городе на контрактную службу потом прошел в главном военкомате мед комиссию мне поставили по терапевту категорию Б 3 из за того что на срочную службу я уходил с Б 3 по гастриту сейчас я сделал ФГДС у меня исключили гастрит могу ли я поменять решение терапевта на основание этих анализов и акта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение