Ситуация следующая.Я работаю в одной столичной строительной компании ООО «СтройСити»,

Ситуация следующая.

Я работаю в одной столичной строительной компании ООО «СтройСити», которая участвует в государственных тендерах. При подготовке документов, нам необходимо было предоставить выписку из EГPЮЛ по нашей компании. Время шло буквально на часы, поэтому было я решила не сама ехать в налоговую за выпиской, а воспользоваться услугой одной московской юридической фирмы, которую нашла по запросу в Интернете. Быстро сделала заказ через их сайт и выписку мне привезли буквально на следующий день утром.

Однако, через несколько дней нам вернули весь пакет документов, из-за того, что в выписке отсутствовала подпись налогового инспектора, а печать была неразборчивой. Я с трудом договорилась дать нам несколько часов отсрочки, взяла такси и сама поехала в МИФHC № 46 по г. Москве (это налоговая инспекция, которая выдала выписку на наше «OOO»), чтобы поставить подпись инспектора. Каково же было моё удивление, когда в налоговой инспекции мне сообщили, что сотрудника с такой фамилией у их вообще НЕ работает (!) и по исходящему номеру выписка не ищется.

В результате, от участия в конкурсе мы были отстранены. Наш директор был в ярости, хотел меня даже уволить, но потом передумал и потребовал наказать «по полной» фирму, которая сделала нам пoддельную выписку.

Естественно, первым делом я позвонила в эту «шарашкину контору», попыталась объяснить ситуацию и потребовала директора к телефону. Но буквально в прямом смысле слова, была послана на 3 буквы, после чего на мои звонки перестали отвечать.

Потом решила написать о них отзыв в интернете, и тут-же нашла кучу отзывов об этой конторе, где были такие-же пострадавшие, как и я? Причем, в течение нескольких лет (!).

У меня несколько вопросов к професионнальным юристам:

1) По какой статье УК можно привлечь руководителей данной фирмы (пoдделка государственных документов, мошенничество)? Выписка из EГРЮЛ ведь выдается государственным органом, имеет гербовую печать и подпись должностного лица!

2) В какие правоохранительные органы мне писать заявление (полиция, ОБЭП, прокуратура или еще куда?). Возможно ли подача заявлений сразу в несколько органов?

3) Обязана ли сама налоговая инспекция передавать материалы в правоохранительные органы по факту фальсификации своих документов? Есть ли какой-либо нормативный документ по этому поводу.

4) Возможна ли анонимная подача заявления (уж очень не хочу проходить как свидетель)?

5) Стоит ли подать на них заявление в надзорные органы (налоговая инспекция, Роспотребнадзор). Скажу сразу – мне привезли какой-то левый чек и незаполненный приходник от ООО «Рога и Копыта». Куда еще можно пожаловаться?

6) Как лучше подать заявление (лично или в электронном виде через сайт), чтобы оно имело наилучший эффект и не было «отказа в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления»?

7) По вашему мнению, какие перспективы у данного дела? Возможно ли добиться, чтобы преступную группу «накрыли маски-шоу» и изъяли вещественные доказательства, а мошенника-директора посадили? Что скажут юристы по уголовному праву?

8) Могут ли меня привлечь к ответственности, из-за того, что у меня на руках пoддельный документ?

9) Какие еще активные действия можно предпринять против мошенников?

P.S.

Наткнулась на пару интересных статей по этой теме:

http://www.fontanka.ru/2013/08/15/073/

http://regforum.ru/posts/694_k_voprosu_o_podlinnosti_vypiski_iz_egryul/

C уважением,

Ничепоренко Е.А.

вопрос №10384638
прочитан 17 раз

Статья 327 Уголовного кодекса подделка документов

Отвечу Вам как коллега коллеге. Дело, скорей всего. не возбудят. Т.к. его придется возбуждать в отношении неизвестных лиц. вы не знаете , кто именно подделал документы(а виновные знают, но не скажут). Перспектив нет. Я сама как-то пыталась в подобном случае возбудить дело, при более серьезных обстоятельствах, но результата не было.

Не тратьте силы на подлых людей. Бог им судья.

Ст. 327 УК РФ, обращайтесь в ОВД с заявлением.

Анонимно нельзя, странная у Вас какая-то позиция, привлечь Вы хотите, а свидетельствовать не хотите. Как же тогда их привлекут, если никто не хочет в этом помогать? Так и будут дальше "липовые" выписки продавать.

Не тратьте тогда время ни своё ни наше.

В данном случае Ваша компания может быть признана потерпевшим лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X