Что и как нужно написать, чтобы до судей выше все это дошло и они это рассмотрели?

• г. Москва

Следующий. В 1999 году у моего мужа была авария, он въехал сзади другому автомобилю, физически никто не пострадал. На нас подали в суд, в их экспертизе сумма ремонта была в 4 раза больше, чем реальная стоимость. Суд в 2000 году вынес определение и отправил автомобиль на судебную независимую экспертизу. Тогда мы звонили в экспертизу, нам сказали, что машину они не предоставили. На том все и закончилось. В январе 2010 года спустя 10 лет мы получаем повестку в суд, где они подали заявление о выдаче дубликата исполнительного листа и узнаем, что в 2001 году было вынесено решение, где мы должны все, что они просили. В деле после определения о экспертизе лежит повестка где ответчик под нашей фамилией поставил свою подпись и решение, которое мы не получали, при этом в деле отсутствуют какие-либо сведения о том, что нам это решение даже пытались выслать, в общем мы так поняли, что с той судьей они просто договорились. Об этом решении мы узнали 26 января 2010 года. Кассационную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока мы подали 31 марта 2010. Копию того решения я получила на руки 30 марта 2010. Однако судья нам отказала в востановлении пропущенного срока, в определении сославшись на то,что мы о существовании решения узнали 26 января 2010 и могли раньше копию получить. При этом опустив то, что суд был обязан нам его выслать по почте по ст.214 ГПК РФ. Судьяссылается на какое-то Постановление пЛЕНУМА вс рф № 2 ОТ 08.02.2008 ГОДА "О применении норм в суде надзорной инстанции." Вопрос: 1. Здесь надзорная или все же кассационная инстанция, мы вообще подавали о пропуске срока на кассацию, так как у нас ее не было и мы вообще о решении не знали? Кассационная и надзорная жалоба это разве одно и то же? 2.Как добиться восстановления пропущенного срока. Что и как нужно написать, чтобы до судей выше все это дошло и они это рассмотрели? Да и еще они подали исполнительный лист спустя 4 года в 2005 году и им его вернули тогда. А сейчас они подали на дубликат и судья вынесла им определение о выдаче дубликата. Это законно? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно идти от того, что Вы не были надлежащим образом извещены о дате судебного заседания. Необходимо провести почерковедческую экспертизу и установить юридический факт, что подпись под повесткой не Ваша. Рекомендую срочно обратиться к юристам, дело сложное!

Ответы на Ваши вопросы:

1.Кассационная жалоба - это жалоба на не вступившее в силу решение суда (решение суда вступает в силу через 10 дней после его вынесения)

Надзорная жалоба - это жалоба на вступившее в законную силу решение суда.

2. Для восстановления пропущенного срока должны быть основания (глава 12 ГК РФ).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.