Правомерно ли ведет себя начальник, интересуясь, по какой причине, не было сотрудника на работе?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В данном случае админстрация или работодатель ( начальник )

имеет право согласно статьи 193 ТРудового кодекса РФ (далее ТК)

до применения дисциплинарного взыскания затребовать от работ-

ника письменное объяснение. Если по истечении 2-х рабочих дней

указанное объяснение работником не предоставлено, то составля-

ется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препят-

ствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ ( распоряжение ) работодателя о применении дисципли-

нарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение

3-х рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия

работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с

указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляет-

ся соответствующий акт.

Статья 192 ТК устанавливает виды дисциплинарных взысканий

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение

или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложен-

ных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право при-

менить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе рабо-

тодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин

в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжитель-

ности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных при-

чин более ч е т ы р е х часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Всего Вам доброго.

Туся, Вы это серьёзно спрашиваете? Вы вообще-то в курсе, что на работу ходить надо? Или Вы считаете, что можно там пол-месяца гулять, а потом придти и на все вопросы отвечать, что это моё личное дело, не спрашивайте. Вас просто вышибут по статье за прогул и будут правы...