На кухню она тоже не пускает, занимает ее одна, хотя квартира на трёх квартиросъемщиков?

• г. Магнитогорск

Необходимо ли согласие соседей в коммунальной квартире на сдачу моей комнаты другим людям, комната приватизированная и подаренная мне. Какими способами можно доказать соседке мою правоту на право распоряжаться моим имуществом, без всякого на чье либо согласие или нет? На кухню она тоже не пускает, занимает ее одна, хотя квартира на трёх квартиросъемщиков?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Статья 247 Гражданского Кодекса РФ определяет порядок владения и

пользования имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности (ниже выписка из этой статьи ):

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении

согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его

владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и поль-

зующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенса-

ции.

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ определяет права и обязанности собствен-

ника жилого помещения ( см. ниже выписку из этой статьи ):

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользова-

ния и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым поме-

щением в соответствии с его назначением и пределами его использования, ко-

торые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или)

в поль зование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение

гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользова-

ния или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основа-

нии договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного поме-

щения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества соб-

ственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собствен-

ник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания обще-

го имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмот-

рено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение

в надле-надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с

ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования

жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества соб-

ственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 41 Жилищного Кодекса РФ определяет также право собственности

на общее имущество собственников комнат в коммунальной квар-

тире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве

общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые

для обслуживания более одной комнаты ( далее - общее имущество в комму-

нальной квартире).

Статья 43 Жилищного Кодекса определяет содержание общего имущества

в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на

содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в комму-

нальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квар-

тире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество

в данной квартире указанного собственника.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИСХОДЯ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫШЕ СТАТЕЙ ГРАЖДАН-

СКОГО КОДЕКСА РФ и ЖИЛИЩНОГОГ КОДЕКСА РФ, ДОЛЕНВОЙ СОБСТВЕН-

НИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ИМЕЕТ ПРАВО

РАСПОРЯЖАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ТОЛЬКО СВОЕЙ КОМНАТОЙ.

ЧТО КАСАЕТСЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ( при-

хожая, коридор, кухня, ванная комната, туалет и т.д. ), ТО СОДЕРЖАТЬ ТАМ ЖИ-

ВОТНЫХ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ДРУГИМИ ДОЛЕВЫМИ

СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. ЕСЛИ СОГЛАСИЯ НЕТ, то МОЖНО

ЭТОТ ВОПРОС ВЫНЕСТИ НА РАССМОТРЕНИЕ СУДА (лучше этот вопрос разре-

шить минрным путём).

Всего Вам доброго.