Как изменится расчет пенсии при переводе на 0,75 ставки из-за реорганизации предприятия с 30-летним стажем и двумя годами до пенсии

• г. Омск

Имею 30 лет непрерывного стажа, до пенсии 2 года, в связи с реорганизацией предприятия предлагают только 0,75 ставки, как это повлияет на расчет пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Работа на 0,75 ставки приведет к уменьшению заработной платы работника (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Следовательно, сумма страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на данного работника тоже будет меньше, что отразится на величине расчетного пенсионного капитала, из которого определяется расчетная величина страховой части трудовой пенсии по старости. В свою очередь, это приведет к уменьшению размера трудовой пенсии по старости.