Отказ в пуске домой проверяющих КДН и социальных служб - как защитить себя?

• г. Елизово

Могу ли я не пускать домой проверяющих как кдн (на учет поставили из-за того, что при беременности не могла убрать квартиру. Я с постели вставала с помощью кого-то, ни ходить ничего не могла сама, до такой степени беременность тяжелая была

), а так же с социальных служб? Как называется статья. Плюс они вечно угрожают, кому мне жаловаться и так же какая статья?

Ответы на вопрос (1):

к вам домой, в квартиру они имеют войти только с вашего согласия, без вашего ведома они пройти не могут

ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.