Застройками (хотя на тех сотках, которые у меня позаимствовали строений нет) Какие законодательные акты нарушаются в моем случае?

• г. Москва

У меня имеется зем. участок 19 соток. Имеется соответствующее поставновлени главы поселковой администрации. Есть документ о собственности и есть план на участок земли, отведенной в собственность. НО сосед заплатил деньги и ему выделили еще дополнительные сотки, но как оказалось за счет моего земельного участка. А мне теперь отказывают в составлении кадастрового плана, т.к. на их предложения добрать недостающие сотки на земле, которая находится под отчуждением от высоковольтной линии электропередач или взять себе в собственность подЪездную дорогу к участку я категорически отказываюсь. Они ссылаются на то, что все предварительные чертежи это все уже в прошлом.. А сейчас они оформляют в соответствии с факт. Застройками (хотя на тех сотках, которые у меня позаимствовали строений нет) Какие законодательные акты нарушаются в моем случае? ЧТобы я могла ссылаться на них в моем заявлении. Мне кажется в это случае жалоба будет иметь больший вес),,, С огромным уважением... МАРГАРИТА ДА самое главное. Мой отец (на него выделен этот участок) является ветераном войны и инвалидом. Имеет ли это какое либо значение?... спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Можите обратиться в комиссию по рассмотрению земельных споров в земельный комитет или в суд с иском. Ответить по данному вопросу сложно. Надо знать какие документы на участок есть у вас и вашего соседа. В чем суть спора. Какие вы выдвигаете требования к вашему соседу и к земельному комитету.

Спросить
Пожаловаться

По моему участку провели насыпную дорогу. Участок не отмежёван. Ранее дорога проходила рядом с участком. Но сосед оформил собственность на землю, по которой проходила эта дорога и поставил забор. После этого стали ездить по моему участку и насыпали песок и асфальт. Кроме этого вдоль этой новой дороги поставили линии электропередачи. У меня по праву собственности есть 10 соток, из-за проведённой дороги теперь осталось 6 соток. При межевании земли больше взять неоткуда, всё занято другими участками. В полученном из архива плане моего участка не обозначены поворотные точки и соседи не указаны, ни длина ни ширина - один квадрат. В администрации сказали, что у них плана моего участка нет. Кадастровые инженеры опасаются делать межевание с включением участка дороги. Что делать?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

У меня участок 36 соток, которые я купила у администрации. Есть все документы, план земельного участка. Недавно узнала, что сосед после меня оформил землю захватив кусок моей земли. Как так получилось? Ему оформили землю законно и план есть, но ведь кусок земли по документам мой. то есть один кусок земли дважды оформили и мне и ему. Как теперь решить вопрос? Кто виноват?

Наши с соседкой участки находятся напротив друг друга. Раньше их разделяла дорога, которую позже соседи раскопали и стали осваивать эти земли. Позже залезли на наш участок и осваивают уже наши 4 сотки из 16. На все вопросы соседка отвечает, что землю замерила и приватизировала по новому межевому плану (т.е. как захотела, так ей и определили границы ее участка). Соседка работник поселковой администрации. Наш участок был в собственности и есть план участка, где есть его размеры. Как добиться правды, если есть документы на собственность и у нас и у нее на одну и ту же землю?

Занимаемся приватизацией нашего дома и земли под ним. Дом и земля получены в наследство. При составлении кадастрового плана, был не учтен наш план 1950 года, и некоторые участки земли не будут являться нашей собственностью, и ими мы пользуемся не законно, хотя они есть в старом в плане. По словам работников, в нашей собственности земля которая находится за домом и с боку вровень с ним. Как быть, не хочется терять эти метры?

В году купила часть дома в ценре города и сотки земли, есть кадастровый план участка, у соседей по плану один метр участка от других соседей до моего, в этом году сосед занял уже 2,5 метра моего участка, постоянно вытаптывает дорожку по моему участку скаждым разом сужая мой участок и портит мои грядки, забор немогупоставить так как он посадил деревья, как быть, он говорит что у него нет кадастрового плана и поэтому мой план чушь.

В прошлом году узнала, что часть земли, принадлежащей моей матери по праву собственности, находится у соседа за забором. Сосед категорически против, хотя чертеж плана собствености на землю указывает обратное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой земельный участок достался по наследству, из документов только свидетельство, справки совхоза и планы БТИ. Но, в 2003 году соседи соседнего участка заняли часть земли и поставили свой забор. Они по суду получили разрешение приватизировать свой участок по их плану БТИ, без моей захваченной земли. Кадастрового плана у меня нет. Они пытаются приватизировать часть моего участка, Какой иск следует подать и нужно ли сначало делать кадастровый план, тем более что кадастр делает план по факту, они же не будут разбираться кто у кого захватил землю. Как можно быстрее решить вопрос?

На земельном участке соседа стоит столб электропередач (линия 220 вольт.). Столб стоит там уже 50 лет. Но сейчас сосед вычитал, что столб электропередачи - это обременение его участка и от столба во все стороны должно быть по 3 метра. До моего забора от столба 2 метра, и сейчас сосед занят "захватом" моей земли еще на 1 метр и сдвигания моего забора. А как же тогда моя приватизированная земля и кадастровый план участка?

Сосед по дачному участку украл часть моей земли. Перед тем, как пришли геодезисты, он в акте согласования местоположения границы земельного участка подделал мою подпись и получил межевой план с размерами не соответствующими действительности, присвоив себе часть моей земли. Это было в 2009 году. В начале апреля этого года я хотел поставить забор между нашими участками и узнал, что у меня не хватает земли. Могу ли я оспорить межевой план соседа? Если могу, то где? У меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, есть план земельного участка от 1994 год, есть свидетельства на приватизацию дома и земли. Есть акт от 2015 года, подписанный председателем нашего общества и членами правления, из которого следует, что сосед присвоил мою землю. Земля выделялась работникам завода по 4.5 сотки (15 х 30 м), а у него получилось 4,95 сотки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение