Как оформить продажу квартиры, купленной с использованием маткапитала и получив ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ от опеки

• г. Казань

Хочу продать квартиру, которую купили с использованием маткапитала. В опеке получила ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ на сделку купли-продажи. (написано: при условии перехода в собственность ребёнка доли в другой моей квартире, собственником которой я уже являюсь одна, то есть метры позволяют) почему ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ? не понимаю (

Сейчас, чтобы совершить сделку продажи, я должна иметь на руках право собственности ребёнка в моей другой квартире? Или нет? и нужно ли оформлять что нибудь у нотариуса? Или можно договор на продажу составить у юриста и зарегистрировать в рег. палате?

Ответы на вопрос (1):

вам нужно предоставить предварительный договор купли-продажи на вас и детей

Спросить
Пожаловаться

Я продала свою 1\3 доли в квартире второму собственнику 2\3 квартиры по договору купли-продажи, который мы офрмили через нотариуса. Тот, кто купил мою долю пойдет регистрировать договор-купли продажи в рег. палату. А что я должна делать с моим экземпляром договора купли-продажи, его требуется тоже нести в рег. палату для отчуждения моей доли или нет?

После смерти отца в 2017 году два сына получили право на наследство в долях на квартиру. Решили квартиру продать. Нотариус сказала: при продаже квартиры в долях можно оформить договор купли-продажи через нотариуса без получения свидетельства о праве собственности на основании свидетельства о праве наследования. Как лучше составить договор купли-продажи, чтобы не платить налоги, Составить два договора, каждому по доле? Спасибо.

Ещё до основания регистрационной палаты в Саратове 1989 году приобрела квартиру... на руках договор купли-продажи заверенный нотариусом... Могу ли я на основании этого договора купли-продажи совершать юр.действия (продажу, завещание и т.д)..?.или мне необходимо зарегистрировать квартиру в рег. палате и получить Свидетельство о рег. права собственности,?... если Да,то...какие документы для этого необходимы.. Спасибо...

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

В 2018 году купили квартиру с использование материнского капитала у мамы. При оформлении договора купли-продажи детям выделили доли по 1/100. Сейчас переезжаем в другой регион, нужно продать квартиру. Один нотариус говорит, что нужно сначала через суд признать сделку действительной, другой может оформить доли. Если мы оформим доли у второго нотариуса, будут ли проблемы, когда будем оформлять договор купли-продажи с покупателями?

КВартира куплена с использованием маткапитала,

Хочу продать её.

Разрешение на выделение доли ребёнка в другой квартире из опеки получила,

могу уже продавать или что ещё нужно для заключения договора купли-продажи?

Есть квартира, купленная в 2019 году за счёт ипотечных средств с использованием маткапитала. Также есть другая квартира в собственности. При продаже первой квартиры нужно будет платить налог с продажи? Можно ли будет выделить доли детям во 2 квартире (большей по площади, но на покупку которой не использовался маткапитал) вместо первой, которую планирую продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка. Жилищные условия ребенка улучшаем. Для продажи нужно разрешение опеки. В опеке есть список документов, которые нужны для возможного принятия положительного решения (сказали: можно не приносить, но шансы уменьшаться и разрешения не дадут). В списке присутствует договор купли продажи ПРОДАВАЕМОГО жилья, но на словах сказали, что нужно принести предварительный договор КПК. Являются ли такие условия опеки законными? Не противоречат ли они статье 37 ГК РФ, по которому родители должны совершать такие сделки только ПОСЛЕ разрешения опеки?

И еще, из этого следует, что в нашем регионе опека не дает разрешение на продажу квартиры вообще, а благословляет конкретную сделку?

РеРебенок - собственник имеет 1/3 доли квартиры. При продаже необходимо заверять договор купли-продажи у нотариуса или это не обязательно? Разрешение на продажу в опеке получили.

Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса или достаточно договора в простой письменной форме.

Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г. отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры - слышу впервые.

Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение