Как разъясняется ст.75 НК РФ в отношении взимания пени без одновременного взимания основного долга? Какие действия поручителя требуются для прекращения поручительства, если банк не предлагал подписать согласие?

• г. Геленджик

Прошу проконсультировать. Заранее благодарю

1). п.5 ст.75 НК РФ запрещает взимать пеню без одновременного взимания основного долга. По иску ИФНС только по пеням, суд взыскал только пени..., объяснив, что основной долг взыскан судом в 2008 году, но не приведён в исполнение... Я правильно понял ст.75?

22.04.2016 Был суд по пени ИФНС. Я просил отменить иск... Сейчас ещё можно по ст. 333 в Кассацию? (аппеляцию), Суд даже не рассмотрел моё обоснование п.5 ст.75 НК РФ, что пеня берётся только с основным налогом или после налога.. Но снята только пеня и сколько лет будут так Доить меня? Т.918-492-36-48

2) договор поручительства по кредиту заключён 12.08.11., А 21.05.13. составлено Дополнительное соглашение к кредиту составлено без согласия поручителя. 1 год платили только проценты, поэтому месячный платёж увеличен на 41 % с 13 185 до 18 609 р. ТАКЖЕ УВЕЛИЧЕНЫ ПРОЦЕНТЫ... Вопрос. Как прекратить поручительство если Сбербанк не предлагал подписать согласие? Ст.367 сегодня на стороне Банка. В 2011 г. была на стороне поручителя. Какую редакцию применять? Какая формулировка для поручителя должна быть на кредитном договоре и Допсоглашении-ознакомлен или согласовано? Должен ли поручитель ставить подписи на старом и новом графиках платежей.? Суд будет 04-05-16. г. Геленджик.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По п. 1) Вы не верно трактуете статью. Если основной долг уже взыскан в судебном порядке, то истец вправе обращаться в суд за взысканием пени, за любые периоды, до полной оплаты основного долга. По п. 2) поручительства нужно признавать прекращенным, так как увеличение ответственности поручителя произведено без его уведомления.