Может ли бабушка взыскать алименты на второго ребенка с матери, если она не является официальным опекуном?

• г. Москва

Ситуация: 2 детей, по разводу остались с матерью (вопрос проживания детей был по умолчанию решен). По факту, один ребенок живет с матерью, мать его воспитывает без помощи кого-либо и алиментов. Второй ребенок живет у бабушки, которой средства на содержание дает отец. Отец занимается мало и только вторым ребенком. Поэтому мать крутится как может без помощи с первым. Может ли в такой ситуации бабушка взыскать через органы опеки или суд алименты на второго с матери? Она официально опекуном не является, отец выплачивает средства на содержание ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нет. Алименты мог бы взыскать только отец, если бы ребенок проживал с ним.