Возможно ли возбуждение уголовного дела по ст. 282 УК РФ в отношении подозреваемого в преступлениях по национальному признаку в России?

• г. Салехард

Возможно ли возбуждение уголовного дела по ст. 282 УК РФ в отношении подозреваемого в совершении преступлений по ст.статья 111 часть 1 УК РФ по национальному признаку (русский подрался с киргизами) ?!?!?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно такое развитие событий

Спросить
Пожаловаться

, совершенное в 2002 г, которое не является длящимся. Правомерно ли в настоящее время возбуждение уголовного дела по ч.4 ст.160 УК РФ, если в период совершения преступления часть 4 в данной статье отсутствовала, она была введена лишь в 2003 г.

Если личность подозреваемого в совершении преступления установлена, имеют ли право возбудить уголовное без объяснения? Должны ли уведомить о возбуждении уголовного дела подозреваеого 7

Возбуждено уголовное дело в отношение неизвестных лиц по статья 286 часть 3. а,б. , через некоторое время мне предъявили обвинение по данной статье. Законно ли решение следователя по возбуждению уголовного дела в отношение неизвестных лиц? Я знаю что есть решение Верховного суда РФ от 28.02.2006 года №46-Дп 05-77 указано, что возбуждение уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ, установление конкретного должностного лица, является обязательным, поэтому возбуждение уголовного дела по факту злоупотребления или превышение неопределенным кругом лиц, является незаконным.

18 февраля 2016 году зарегистрировано в ОМВД г. Шадринска о возбуждении уголовного дела. Следователь СО Балашова ПЯТЬ раз выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ШЕСТОЙ раз отменено постановление следователя Балашовой. Направлено заявление о проверке фактов в отношении следователя по ст.286, 293 УК РФ Предполагаю это преступления. Рук.СУ СК по Курганской Крепеня указал, что "не указаны признаки какого-либо преступления" Прошу срочно сообщить нам, как нам принять все меры к возбуждению уголовного дела в отношении следователя. Прошу написать основания и поводы для возбуждения по ст. 286, 293 УК РФ.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статья 116 часть 1 УК РФ,по основаниям, п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.Отказ в возбуждении уголовного дела по сообщению о севершении преступления, ст.306 УК РФ,по основаниям, п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Дознавателем было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК, т.е. за истечением срока давности без указания статьи УК РФ. В мотивировочной части указано, что формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК. В резолютивной части дознавателем статья УК не указана.

Прокурор вынес постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемого, в мотивировочной части которого указал на постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого по ч. 1 ст. 330 УК на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК. В резолютивной части указал: отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого (от такого то числа) по уголовному делу №... При этом решения об отмене постановления о прекращении уголовного дела в целом данный документ не содержит.

Является ли в данном случае уголовное дело прекращенным, а постановление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого неотменённым?

Законно ли возобновление дознания в данном случае?

Прошу Вас разъяснить, что означают разные формулировки в пунктах Установил и Постановил в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (признаки усматриваются, но состава преступления нет).

Установил:

В действиях А и В усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Однако, учитывая, что на момент совершения преступления несовершеннолетние не достигли возраста уголовной ответственности по данной статье, руководствуясь п.2 ч.1 ст. 144, 145, 148 УПК РФ,

Постановил:

Отказать в возбуждение уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 144, 145, 148 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли возбуждение повторного уголовного дела по статья 157 часть 1 УК РФ в отношении уже осужденного лица и отбывающего условное наказание по данной статье. В КАКОЙ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗБУЖДЕНО ПОВТОРНОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по статья 157 часть 1 У РФ. НЕТ ЛИ НАРУШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ прав ОСУЖДЕННОГО ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ ПОВТОРНОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО данной СТАТЬЕ, если он еще не отбыл условное наказание.

Преступление совершено 19.04.2015, сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, дознаватель говорит что дело начнут по статье 118 часть 1, в случае возбуждения уголовного дела по этой статье, обязаны ли органы прекратить уголовное преследование в соответствии с амнистией?

Обязан ли орган дознания сообщить подозреваемому по статья 112 часть 1 (предположительно), сообщить о возбуждении уголовного дела по истечении 30 дней со дня события преступления? Или орган дознания должен вызвать подозреваемого по истечении 30 дней со дня события и предъявить обвинение, с указанием статьи Уг кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение