Квартиру после развода раздел ил суд по 1/2 вселить по доверенности хочу мама, муж бывший препятствует, законны.

вопрос №10387506
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Пусть приставы вселяют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в виконавчу службу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода квартира решением суда была разделена по 1\2 доли между мной и бывшим мужем. В этом году на свою 1\2 доли бывший супруг оформил дарственную на своего знакомого, и теперь собственниками жилья являемся я и его друг. Сейчас хочу выкупить его долю за 600 тысяч. Но он соглашается на это только с условием, что документально будет проведена меньшая сумма продажи-200 тысяч, ссылаясь на то,что хочет уменьшить сумму выплачиваемого налога на сделку. Может ли потом по каким-либо причинам сделка купли-продажи быть признана ничтожной этим другом или бывшим мужем, как дарителем? Ведь в этом случае деньги мне будут возвращаться в размере 200 тысяч. Спасибо!

вопрос №1372872
прочитан 26 раз

Во-первых, сумма указанная в договоре, не является основанием для признании сделки недействительной, так как оспаривать-то придется с Вашей стороны.

Во-вторых, налог будет уплачиваться если доля квартиры в собственности не более трех лет и сумма более миллиона рублей.

Поэтому объясните это своему соседу. И если он будет настаивать, то обязательном порядке берите от него расписку в получении всей суммы.

А муж Ваш бывший тут уже будет совсем не причем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с бывшим мужем по 1/2 доли в квартире, после развода я хочу выкупить его долю, бывший муж не против, какие нужны документы.

вопрос №6471188
прочитан 194 разa

Св-во о праве собственности +договор купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероника Андреевна, для составления договора купли-продажи потребуются паспорта сторон, свидетельство о государственной регистрации права. Для регистрации Вашего права в регистрирующий орган необходимо предоставить: заявления (о переходе права и о регистрации), документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, паспорта сторон (для предъявления), договор купли-продажи, передаточный акт.

(текст отредактирован 02.04.2015, 12:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт

св-ва о праве собственности

договор купли-продажи

оплаченная госпошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С бывшим мужем по суду квартира разделена по 1/2 доли хочу встать на улучшение жилья если признать квартиру коммунальной то компенсация будет больше, муж не против заключить соглашение (то есть комната № 1 принадлежит мне, комната № 2 принадлежит бывшему мужу, кухня, коридор места общего пользования), в моем понимании это соглашение называется об определении порядка пользованием квартиры. Но в регпалате сказали что такие соглашения они не регистрируют, а регистрируют соглашения о реальном разделе квартиры, объясните в чем разница? И при заключении таких соглашений будет ли квартира признана коммунальной? Говорят что после заключения соглашения нужно заказать технический план на мою комнату, но там ведь будет вообще одна моя комната и места общего пользования и могут решить что это не коммунальная квартира а вообще отдельная! Что делать за подписание соглашения муж сказал чтоб я за все платила раз мне это надо, а это не малые деньги подскажите пожалуйста.

вопрос №2042422
прочитан 66 раз

Если право собственности на квартиру не оформлено и лица имеют регистрацию в ней, то они могут определить порядок пользования, в вашем случае, вы с мужем сособственники и можете заключить соглашение о реальном разделе (выделение доли). Техпаспорт один на всю квартиру. Соглашение надо заключать грамотное, с учетом всех прав и обязанностей сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода 3 х комн. Квартира решением суда поделена между мной и бывшим мужем по 1\2 доли. На момент суда в квартире были и по настоящее время прописаны двое несовершеннолетних детей. Суд не нашел оснований для отступлений от равенства долей, т.к.препятствий в их проживании и пользовании спорной квартирой бывший муж не чинил и несет обязанности в равной степени со мной. Собственниками дети не являются. На данное время старший достиг совершеннолетия. Сейчас бывший супруг хочет продать свою долю в квартире постороннему лицу. У меня средств на выкуп его доли нет.

вопрос №1154649
прочитан 72 разa

Светлана, здравствуйте! Начну с того, что помешать бывшему супругу продать его долю в праве собственности на квартиру, к сожалению, нельзя. Он имеет полное право сделать это с соблюдением преимущественного права покупки сособственника Вас). При этом, право детей на пользование ВСЕЙ площадью квартиры НЕ нарушается, так как они не могут пользоваться ВАШЕЙ частью, как Вы пишете, потому что, во-первых, Вы не являетесь собственником ЧАСТИ квартиры, а являетесь собственником доли В ПРАВЕ собственности на квартиру. Это разные вещи. Во-вторых, они имеют право пользования ВСЕЙ площадью квартиры, так как определить порядок пользования жилым помещением можно только между сособственниками. А те граждане, которые не являются собственниками, но имеют право пользования (а Ваши дети имеют право пользования квартирой), могут пользоваться всеми помещениями квартиры. Ваш новый сособственник, если он появится, приобретает квартиру, в которой имеют право пользования Ваши дети, это должно быть отражено в договоре купли-продажи доли. Значит, он согласен на приобретение в собственность именно такой доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода 3 х комн. Квартира решением суда поделена между мной и бывшим мужем по 1\2 доли. Сейчас он предлагает мне выкупить его долю.

вопрос №1154923
прочитан 74 разa

Здесь не все так однозначно, если подходить формально, то да, имеете, проблема в классификации данной суммы как дохода. Если имущественное положение с учетом совершенной сделки улучшилось, то с суммы улучшения вы вправе требовать алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но согласно пост.№ 841 подпункт № 13 от 15.08.2008г. алименты на н\детей выплачиваются со всех договорных сделок..а покупка-продажа- это сделка договорная...должны ли алиментные выплаты зависить от улучшения его имущественного положения? Моё то и ребёнка улучшится только за счет заплаченных мною же денег?

вопрос №1155056

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение