Существуют ли какие-нибудь нормативы по уборке мест общего пользования?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1038788

Я проживаю в многоквартирном доме гостиничного типа. Управляющая компания не проводит влажную уборку нашего единственного подъезда, а только изредка подметают (максимум два раза в месяц). В договоре который мы заключали просто написано что должна проводится уборка и все. Существуют ли какие-нибудь нормативы по уборке мест общего пользования? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
28.05.2010, 09:19

Существует примерный перчень работ и услуг по эксплуатации жилого дома, который всегда является приложением к договору, который заключается с УК ТСЖ или собственниками помещений. Собственники обязаны на общем собрании утвердить перечень работ и услуг согласно Постановлению РФ от 13.08.2006 г. № 491. Вот такое примерно приложение должно быть к договору с УК.

ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО АДРЕСУ:

______________________________________

(адрес многоквартирного дома)

----T----------------------------T--------------------------------------T-------T------------¬

¦N ¦Наименование работ ¦Периодичность ¦Годовая¦Ст-ть на ¦

¦п/п¦ ¦ ¦плата ¦1 кв. м общ.¦

¦ ¦ ¦ ¦(руб.) ¦площади ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(руб./кв. м ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦в месяц) ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦I. Санитарные работы по содержанию помещений общего пользования ¦

+---+----------------------------T--------------------T-----------------T-------T------------+

¦1. ¦Подметание полов во всех ¦___ раз(а) в неделю ¦Но не реже ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещениях общего ¦ ¦предусмотренного ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования, кабины лифта и ¦ ¦нормативами ¦ ¦ ¦

¦ ¦протирка их влажной шваброй ¦ ¦по эксплуатации ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+жилищного фонда +-------+------------+

¦2. ¦Очистка и протирка влажной ¦___ раз(а) в неделю ¦ЖНМ-96-01/7, ¦ ¦ ¦

¦ ¦шваброй мусорных камер ¦ ¦ЖНМ-96-01/8 ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦3. ¦Мытье и протирка закрывающих¦___ раз(а) в месяц ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦устройств мусоропровода ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦4. ¦Протирка пыли с колпаков ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦светильников, подоконников в¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещениях общего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦5. ¦Мытье и протирка дверей и ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦окон в помещениях общего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования, включая двери ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мусорных камер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦6. ¦Уборка чердачного и ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подвального помещений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+-----------------+-------+------------+

¦7. ¦Подготовка зданий к ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦

¦ ¦праздникам ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------T-----------------+-------+------------+

¦8. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+-----------------+-------+------------+

¦ ¦II. Уборка земельного участка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦9. ¦Подметание земельного ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦участка в летний период ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦10.¦Полив тротуаров ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦11.¦Убора мусора с газона, ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦очистка урн ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦12.¦Уборка мусора на ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦контейнерных площадках ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦13.¦Полив газонов ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦14.¦Стрижка газона ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦15.¦Подрезка деревьев и кустов ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦16.¦Очистка и ремонт детских и ¦По мере перехода к эксплуатации в ¦ ¦ ¦

¦ ¦спортивных площадок, ¦весенне-летний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦элементов благоустройства ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦17.¦Сдвижка и подметание снега ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦при отсутствии снегопадов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦18.¦Сдвижка и подметание снега ¦По мере необходимости. Начало работ не¦ ¦ ¦

¦ ¦при снегопаде ¦позднее ___ часов после начала ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦снегопада ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦19.¦Ликвидация скользкости ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦20.¦Сбрасывание снега с крыш, ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦сбивание сосулек ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦21.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦III. Услуги вывоза бытовых отходов и крупногабаритного мусора ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦22.¦Вывоз твердых бытовых ¦Ежедневно ¦ ¦ ¦

¦ ¦отходов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦23.¦Вывоз крупногабаритного ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦мусора ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦24.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦IV. Подготовка многоквартирного дома к сезонной эксплуатации ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦25.¦Укрепление водосточных труб,¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦

¦ ¦колен и воронок ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦26.¦Расконсервирование и ремонт ¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦поливочной системы, ¦в весенне-летний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦консервация системы ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ремонт просевших отмосток ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦27.¦Замена разбитых стекол окон ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦и дверей в помещениях общего¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦28.¦Ремонт, регулировка ¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦и испытание систем ¦в осенне-зимний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦утепление бойлеров, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦утепление и прочистка ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дымовентиляционных каналов, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦консервация поливочных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦систем, проверка состояния ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и ремонт продухов в цоколях ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦зданий, ремонт и утепление ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦наружных водоразборных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кранов и колонок, ремонт и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦укрепление входных дверей ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦29.¦Промывка и опрессовка систем¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления ¦в осенне-зимний период ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦30.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦V. Проведение технических осмотров и мелкий ремонт ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦31.¦Проведение технических ¦Прочистка канализационного лежака - ¦ ¦ ¦

¦ ¦осмотров и устранение ¦______ случаев в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦незначительных ¦Проверка исправности канализационных ¦ ¦ ¦

¦ ¦неисправностей в системах ¦вытяжек - ______ проверок в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦водопровода и канализации, ¦Проверка наличия тяги в ¦ ¦ ¦

¦ ¦теплоснабжения ¦дымовентиляционных каналах - ______ ¦ ¦ ¦

¦ ¦электротехнических устройств¦проверок в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/1) ¦Проверка заземления оболочки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦электрокабеля, замеры сопротивления ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦изоляции проводов - ______ раз в год ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦32.¦Регулировка и наладка систем¦По мере надобности ¦ ¦ ¦

¦ ¦отопления ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦33.¦Поверка и ремонт ¦Количество и типы приборов, требующих ¦ ¦ ¦

¦ ¦коллективных приборов учета ¦проведения поверки, ___ шт. ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦34.¦Эксплуатация лифтов и ¦Ежедневно круглосуточно ¦ ¦ ¦

¦ ¦лифтового хозяйства ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦35.¦Обслуживание ламп-сигналов ¦Ежедневно круглосуточно ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦36.¦Обслуживание систем ¦Ежемесячно ¦ ¦ ¦

¦ ¦дымоудаления и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦противопожарной безопасности¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦37.¦Проведение ¦Согласно требованиям технических ¦ ¦ ¦

¦ ¦электротехнических замеров: ¦регламентов ¦ ¦ ¦

¦ ¦- сопротивления; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- изоляции; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- фазы-нуль ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦38.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦VI. Устранение аварии и выполнение заявок населения ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦39.¦Устранение аварии ¦На системах водоснабжения, ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/3, ЖНМ-96-01/2) ¦теплоснабжения, газоснабжения в ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦течение ______ минут; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦на системах канализации в течение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦______ минут; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦на системах энергоснабжения в течение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦______ минут после получения заявки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦диспетчером ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦40.¦Выполнение заявок населения ¦Протечка кровли - ___ сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/5) ¦нарушение водоотвода - ___ сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦замена разбитого стекла - ___ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность освещения мест общего ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦пользования - ___ суток; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность электрической проводки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦оборудования - ___ часов; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность лифта - ___ часов с ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦момента получения заявки ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦VII. Прочие услуги ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦41.¦Дератизация ¦___ раза в год ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦42.¦Дезинсекция ¦___ раза в неделю ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦43.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------------------------------------+-------+----------

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кировград

И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Уважаемая Ната, Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Колпашево
Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2015, 08:59

Да, возможно-- это определяется на общем собрании собственников жилых помещений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Можно ли доказать, что управляющая компания не добросовестно оказывает услуги-уборка территории проводится только со стороны подъездов,

Можно ли доказать, что управляющая компания не добросовестно оказывает услуги-уборка территории проводится только со стороны подъездов, а сзади дома её ни кто и не думает убирать, уборка подъездов тоже проврдится не ахти как, про влажную уборку вобще молчу, но деньги за это берут исправно?

Юрист г. Архангельск
18.04.2016, 15:30

Пишите претензии своей УК, требуйте своевременной уборки территории и лестничных клеток. Периодичность уборки смотрите в договоре управления домом (как правило приложения). Доказать можно делая фото. На бездействие УК жалуйтесь в гос.жил.инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом оформить заявление за отсутствие влажной уборки подъезда в летнее время?

Каким образом оформить заявление за отсутствие влажной уборки подъезда в летнее время? Домоуправление и клининговая компания, которых я вызывала, сослались на то, что в нашем подъезде 2 квартиры делают ремонт и они не должны делать влажную уборку.

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
07.08.2018, 15:37

Здравствуйте. Составляйте не заявление, а претензию о неисполнение обязанностей по договору. С кем именно у Вас есть договор? С УК,наверное? Им и пишите претензию. В связи с неисполнением условий договора Вы вправе не производить оплату по настоящему договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Уборка мест общего пользования (подъездов МКД) является обязательной услугой или можно, как и раньше убирать подъезды своими силами?

Уборка мест общего пользования (подъездов МКД) является обязательной услугой или можно, как и раньше убирать подъезды своими силами? Управляющая компания заставляет поднять тариф и включить уборку МОП, а жильцы категорически против.

Юрист г. Красноярск
28.01.2019, 18:24

Нужно читать условия договора с ук, обычно это дополнительная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2019, 18:52

Если у Вас заключен договор с УК без предоставления услуг по уборке, то не имеют права Вас понуждать к включению данной услуги в договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкинский

Имеет ли право управляющая компания менять эти нормы в меньшую сторону?

Какой документ регламентирует уборку в подъезде, т.е. что входит в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ при уборке мест общего пользования? Имеет ли право управляющая компания менять эти нормы в меньшую сторону? Например - только подметать пол.

Дом 5-ти этажный, без лифта, без мусоропровода.

Юрист г. Нижний Новгород
23.09.2015, 13:00

здравствуйте. 290 Постановление Правительства. в него входит то, что УК обязана делать в любом случае. 491 Постановление Правительства. 170 Постановление Госстроя.

УК не в праве делать меньше, чем указано в этих НПА.

обратитесь в госжилинспекцию.

удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли договор силу, а если нет-почему?

Договор по уборке подъезда был заключён 2018 г. Уборка производилась 6 месяцев. Председатель умер, а теперь в Добродеев отписываются этим договором, хотя уборку произвели единожды перед проверкой. Имеет ли договор силу, а если нет-почему?

Юрист г. Москва
24.05.2020, 13:46

Надо читать текст договора. Из вашего вопроса непонятно, на какой срок и на каких именно условиях он был заключен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

Я хочу открыть клининговую компанию, а начать хочу с уборки подъездов жилых домов.

Как быть с управляющими компаниями?

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

2.Как жильцам отказаться от услуги уборка подъезда от УК (в случае если жильцов не устраивает такая уборка)

Юрист г. Нижний Новгород
31.12.2013, 15:36

На субподряде.

1.Если напрямую с каждым жильцом - Ваше право, если собственник готов оплачивать и управляющей компании и Вашей организации одновременно.

2.Все решается на общем собрании собственников помещений МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.12.2013, 18:48

Здравствуйте.

Если УК занимается уборкой, то жильцы с вами не будут заключать договор на уборку, так как они по квитанциям оплачивают услуги управляющей компании за уборку, так как платить дважды никто не согласится. Сначала следует жильцам расторгнуть договор с УК.

Если уборкой занимается УК, то жильцам необходимо расторгнуть договор с управляющей компанией и после того вы можете заключить договор с жильцами : с ТСЖ, а если такового нет, то по решению общего собрания жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица,

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Юрист г. Серпухов
30.05.2016, 11:57

Добрый день. Пишите претензию ТСЖ и требуйте уборки мест общего пользования, которую Вы оплачиваете по квитанции. Если не реагируют - жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 11:57

Вы не обязаны искать сами, этим должна заниматься управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2016, 12:13

Добрый день. так зачем вам такой председатель, который не может найти уборщицу? за что он деньги получает?). Вы вправе требовать от него перерасчет либо пусть надлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда на общем собрании встанет вопрос о премировании председателя, обязательно вспомните отсутствие уборщицы. Поиск работника, должность для которого открыта в штатном расписании осуществляет председатель, так как является управленцем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение