В договоре который мы заключали просто написано что должна проводится уборка и все.

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в многоквартирном доме гостиничного типа. Управляющая компания не проводит влажную уборку нашего единственного подъезда, а только изредка подметают (максимум два раза в месяц). В договоре который мы заключали просто написано что должна проводится уборка и все. Существуют ли какие-нибудь нормативы по уборке мест общего пользования? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Существует примерный перчень работ и услуг по эксплуатации жилого дома, который всегда является приложением к договору, который заключается с УК ТСЖ или собственниками помещений. Собственники обязаны на общем собрании утвердить перечень работ и услуг согласно Постановлению РФ от 13.08.2006 г. № 491. Вот такое примерно приложение должно быть к договору с УК.

ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО АДРЕСУ:

______________________________________

(адрес многоквартирного дома)

----T----------------------------T--------------------------------------T-------T------------¬

¦N ¦Наименование работ ¦Периодичность ¦Годовая¦Ст-ть на ¦

¦п/п¦ ¦ ¦плата ¦1 кв. м общ.¦

¦ ¦ ¦ ¦(руб.) ¦площади ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(руб./кв. м ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦в месяц) ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦I. Санитарные работы по содержанию помещений общего пользования ¦

+---+----------------------------T--------------------T-----------------T-------T------------+

¦1. ¦Подметание полов во всех ¦___ раз(а) в неделю ¦Но не реже ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещениях общего ¦ ¦предусмотренного ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования, кабины лифта и ¦ ¦нормативами ¦ ¦ ¦

¦ ¦протирка их влажной шваброй ¦ ¦по эксплуатации ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+жилищного фонда +-------+------------+

¦2. ¦Очистка и протирка влажной ¦___ раз(а) в неделю ¦ЖНМ-96-01/7, ¦ ¦ ¦

¦ ¦шваброй мусорных камер ¦ ¦ЖНМ-96-01/8 ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦3. ¦Мытье и протирка закрывающих¦___ раз(а) в месяц ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦устройств мусоропровода ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦4. ¦Протирка пыли с колпаков ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦светильников, подоконников в¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещениях общего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦5. ¦Мытье и протирка дверей и ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦окон в помещениях общего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования, включая двери ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мусорных камер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦6. ¦Уборка чердачного и ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подвального помещений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+-----------------+-------+------------+

¦7. ¦Подготовка зданий к ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦

¦ ¦праздникам ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------T-----------------+-------+------------+

¦8. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+-----------------+-------+------------+

¦ ¦II. Уборка земельного участка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦9. ¦Подметание земельного ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦участка в летний период ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦10.¦Полив тротуаров ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦11.¦Убора мусора с газона, ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦очистка урн ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦12.¦Уборка мусора на ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦контейнерных площадках ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦13.¦Полив газонов ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦14.¦Стрижка газона ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦15.¦Подрезка деревьев и кустов ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦16.¦Очистка и ремонт детских и ¦По мере перехода к эксплуатации в ¦ ¦ ¦

¦ ¦спортивных площадок, ¦весенне-летний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦элементов благоустройства ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦17.¦Сдвижка и подметание снега ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦при отсутствии снегопадов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦18.¦Сдвижка и подметание снега ¦По мере необходимости. Начало работ не¦ ¦ ¦

¦ ¦при снегопаде ¦позднее ___ часов после начала ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦снегопада ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦19.¦Ликвидация скользкости ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦20.¦Сбрасывание снега с крыш, ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦сбивание сосулек ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦21.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦III. Услуги вывоза бытовых отходов и крупногабаритного мусора ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦22.¦Вывоз твердых бытовых ¦Ежедневно ¦ ¦ ¦

¦ ¦отходов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦23.¦Вывоз крупногабаритного ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦мусора ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦24.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦IV. Подготовка многоквартирного дома к сезонной эксплуатации ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦25.¦Укрепление водосточных труб,¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦

¦ ¦колен и воронок ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦26.¦Расконсервирование и ремонт ¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦поливочной системы, ¦в весенне-летний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦консервация системы ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ремонт просевших отмосток ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦27.¦Замена разбитых стекол окон ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦и дверей в помещениях общего¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦28.¦Ремонт, регулировка ¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦и испытание систем ¦в осенне-зимний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦утепление бойлеров, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦утепление и прочистка ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дымовентиляционных каналов, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦консервация поливочных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦систем, проверка состояния ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и ремонт продухов в цоколях ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦зданий, ремонт и утепление ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦наружных водоразборных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кранов и колонок, ремонт и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦укрепление входных дверей ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦29.¦Промывка и опрессовка систем¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления ¦в осенне-зимний период ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦30.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦V. Проведение технических осмотров и мелкий ремонт ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦31.¦Проведение технических ¦Прочистка канализационного лежака - ¦ ¦ ¦

¦ ¦осмотров и устранение ¦______ случаев в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦незначительных ¦Проверка исправности канализационных ¦ ¦ ¦

¦ ¦неисправностей в системах ¦вытяжек - ______ проверок в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦водопровода и канализации, ¦Проверка наличия тяги в ¦ ¦ ¦

¦ ¦теплоснабжения ¦дымовентиляционных каналах - ______ ¦ ¦ ¦

¦ ¦электротехнических устройств¦проверок в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/1) ¦Проверка заземления оболочки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦электрокабеля, замеры сопротивления ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦изоляции проводов - ______ раз в год ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦32.¦Регулировка и наладка систем¦По мере надобности ¦ ¦ ¦

¦ ¦отопления ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦33.¦Поверка и ремонт ¦Количество и типы приборов, требующих ¦ ¦ ¦

¦ ¦коллективных приборов учета ¦проведения поверки, ___ шт. ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦34.¦Эксплуатация лифтов и ¦Ежедневно круглосуточно ¦ ¦ ¦

¦ ¦лифтового хозяйства ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦35.¦Обслуживание ламп-сигналов ¦Ежедневно круглосуточно ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦36.¦Обслуживание систем ¦Ежемесячно ¦ ¦ ¦

¦ ¦дымоудаления и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦противопожарной безопасности¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦37.¦Проведение ¦Согласно требованиям технических ¦ ¦ ¦

¦ ¦электротехнических замеров: ¦регламентов ¦ ¦ ¦

¦ ¦- сопротивления; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- изоляции; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- фазы-нуль ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦38.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦VI. Устранение аварии и выполнение заявок населения ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦39.¦Устранение аварии ¦На системах водоснабжения, ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/3, ЖНМ-96-01/2) ¦теплоснабжения, газоснабжения в ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦течение ______ минут; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦на системах канализации в течение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦______ минут; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦на системах энергоснабжения в течение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦______ минут после получения заявки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦диспетчером ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦40.¦Выполнение заявок населения ¦Протечка кровли - ___ сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/5) ¦нарушение водоотвода - ___ сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦замена разбитого стекла - ___ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность освещения мест общего ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦пользования - ___ суток; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность электрической проводки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦оборудования - ___ часов; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность лифта - ___ часов с ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦момента получения заявки ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦VII. Прочие услуги ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦41.¦Дератизация ¦___ раза в год ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦42.¦Дезинсекция ¦___ раза в неделю ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦43.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------------------------------------+-------+----------