Как вернуть деньги по расписке.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10387914

Одолжил денег знакомогу под расписку 1.5 года назад. Вчера узнал о его скоропостижной смерти. В его расписке.

ФИО, сумма, паспортные данные, оговоренный процент и срок возврата декабрь 2014 года. К кому из его родственников обращаться-остались жена и 2 совершеннолетних сына?

Ответы на вопрос:

К тем, кто вступит в наследство после умершего. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если у Вас имеется контакт с родственниками умершего, Вам разумно известить о наличии просроченного долга каждого из указанных Вами лиц, поскольку все они являются наследниками по закону первой очереди.

Если родственники по какой-либо причине не согласятся возвратить Вам долг умершего, Вам разумно еще до истечения 6 месяцев со дня смерти должника подать иск в суд к имуществу умершего (закон такое допускает). В этом случае Вы гарантированно будете иметь информацию о том, кто именно вступит в наследство за умершим должником (это могут быть как родственники, так и иные лица, если было завещание).

Помните, что в декабре 2017 года истечет срок исковой давности по Вашему требованию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ковалева Анна
• г. Иркутск
Вопрос №1555229

28.12.2011 года между мной и моим знакомым произошла сделка. Я занимала ему деньги в размере 50 000 рублей, с условием возврата денег в срок до 31.01.2012 года. Сделка оформлена в письменном виде от руки в виде расписки (расписка нотариусом не заверена).

21.01.2012 года человек, которому занимались деньги, умер. При жизни у него была жена и трое детей, на тот момент все дети уже совершеннолетние. В собственности у него имелись земельный участок с домом и машины, легковая и грузовая. Разговор по поводу возврата денег с его женой ни к чему хорошему не привел, она говорит мне обращаться в суд, к тому же еще требует для какого то адвоката оригинал расписки (для чего не объясняет).

Я также состаю в браке и у нас имеется несовершеннолетний ребенок, 3,5 года.

Можно ли произвести возрат денег? Каким образом и в какие сроки? Куда обращаться?

Наталья
• г. Уфа
Вопрос №1469852

Здравстуйте! Меня зовут Наталья, г.Уфа.

В июле прошлого года я одолжила денег человеку, которого знаю с детства. Имеется расписка, написанная его рукой, где указана сумма и срок возврата. (2 месяца) Прошло уже больше года-долг не возвращает. Посоветуйте пожалуйста, что нужно сделать в данной ситуации для возврата денег, с чего начать, и возможно ли? Каков срок давности по расписке?

• г. Воронеж
Вопрос №15460281

Примерно год назад дал знакомому в долг 5 тыс. Руб.,все как положено с распиской, даже забрал паспорт. Срок был дан месяц. Соответственно прошло много времени, человек не выходит на контакт. Каким образом вернуть деньги?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №5949196

Перечислил деньги на карту человека без расписки а он не хочет отдавать.

• г. Владивосток
Вопрос №6556012

Мой отец ЗАНЯЛ ЧЕЛОВЕКУ ДЕНЬГИ И УМЕР. как вернуть долг нашей семье если есть только расписка, в которой человек обязуется вернуть долг?

• г. Екатеринбург
Вопрос №2399757

Взял у человека в долг. В расписке не указал срок возврата. Человек умер. Имеют ли право его наследники взыскивать с меня эти деньги?

• г. Москва
Вопрос №15056650

Если человек взял в долг, а тот кто давал умер, должен ли берущий в долг выплачивать родственникам если они попросят, была написана расписка. С момента написания расписки прошло более 3 лет.

• г. Краснодар
Вопрос №13517187

Как вернуть долг по расписка если уже прошло 8 лет. Будут ли начисляться проценты. В расписке не была указана дата возврата денег. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.