Будет ли он иметь какие-либо права на приобретенную квартиру?

• г. Москва

Вот какая ситуация: я состою в браке. Мы с мужем проживаем в квартире моей бабушки, но не прописаны в ней (мы прописаны по разным адресам). Я собираюсь приобрести в собственность квартиру из своих личных средств. Муж менять место прописки не собирается. Будет ли он иметь какие-либо права на приобретенную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! В силу ст. 34 СК РФ "Совместная собственность супругов" имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому при разводе доля мужа в приобретенной во время брака квартире составит 50 процентов.

Однако в соответствии со ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов" во время брака общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таикм образом, заключайте с супругом соглашение о разделе, в котором укажите, какое имущество кому принадлежит и на каком основании.

Формально все имущество, приобретаемое супругами в браке, является их общей собственностью. Однако поскольку квартира приобретается на Ваши личные средства, в суде, представив необходимые доказательства расходования именно Вашим средств, Вы, вероятно, сможете отстоять право личной собственности в отношении квартиры. Чтобы избежать разного рода недоразумений на этот счет, оформите с мужем брачный контракт, в котором сможете предусмотреть право личной собственности в отношении квартиры. Если Ваш супруг будет фактически проживать в этой квартире, он приобретет право пользования ею, и сможет если не в добровольном, то в судебном порядке, закрепить это право и зарегистрироваться в квартире по месту жительства (на основании ст.ст.288, 292 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, имейте в виду, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). С уважением,