Может ли она через суд требовать размена или продажи квартиры?

• г. Новоалтайск

Наша квартира приватизирована на 4-х, родителей, меня и сестру. У сестры психическое заболевание-шизофрения. Она требует, что бы ей выплачивали деньги за ее долю или продавали квартиру и отдавали ей средства. Может ли она через суд требовать размена или продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Нет, не может. Если никто из собственников не желает выкупать ее долю, она может продать ее любому постороннему лицу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Мы продаем квартиру. Квартира с обременением. 1/100 доли в квартире моей сестры. Сестра согласна на продажу квартиры. Нужно ли снимать обременение заранее до продажи квартиры, или это делается прямо в день сделки продажи?

Мы с сестрой сироты. Нам была предоставлена 2-х комнатная квартира. Мы вышли замуж и разменяли нашу квартиру на две в Подмосковье. Недавно моя сестра умерла. Вопрос имею ли я право на квартиру сестры или долю в этой квартире. Прошу учесть что муж сестры в этой квартире не прописан и в собственниках значилась только моя сестра.. а также то что данная квартира приобреталась на средства от продажи нашей квартиры...

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра замужем имеет девятилетнюю дочь, которая прописана у ее мужа. Она требует размена квартиры. На что она может претендовать. Квартира не приватизирована.

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированнной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

Может ли сестра купить у меня долю в квартире за мат. капитал? Квартира разделена на 3 доли, одна сестры, одна моя и одна сводной сестры. Сводная сестра заключит дарственную на сестру, т.е при покупки у меня доли, квартира полностью будет её семьи.

Сохранится ли регистрация у меня в паспорте? И сможет ли сестра потом обменять эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение