Право наследования и пособие при смерти отца - вопросы и ответы

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Отец моей 2-х летней дочери (с ним мы не были официально расписаны, но ребенок официально признан), недавно умер. Он был прописан в квартире со своей матерью, квартира приватизирована на мать, мой ребенок в квартире прописан не был. Имеет ли моя дочь право на наследование доли жилья в квартире? Могу ли я рассчитывать на какое-то пособие по причине смерти отца ребенка (алименты официально я не получала)?

Заранее спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае, после смерти отца дочь права на долю в квартире бабушки не получает.

В силу ст. 1142 " Наследники первой очереди"

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель (ребенок наследодателя);

Поэтому, только после смерти бабушки и при отсутствии других наследников первой очереди ваша дочь будет наследовать квартиру бабушки и все остальное ее имущество. Отсутствие прописки роли не играет.

Спросить

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Квартира не приватизирована. В квартире прописано было отец с дочерью не совершенно летняя после смерти отца была прописана мать ребенка брак не зарегистрирован был. имеет ли право мать на приватизацию квартиры или имеет только ребенок.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе наследования квартиры. Хозяйка квартиры - моя бабушка, у нее есть два сына, один из них - мой отец. Наследники квартиры - сыновья, но мой папа умер 2 года назад, на день смерти был прописан в этой квартире. Вопрос: получаю ли я право наследования на 1/2 квартиры вместо отца? В квартире я не прописан. Заранее благодарю за ответ! Алексей, Екатеринбург.

Здравстуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Мой отец был давно разведен с моей матерью. Он был прописан и проживал вместе со своей матерью (моей бабушкой). По мимо моего отца у бабушки еще один ребенок - моя тетка. Квартира в которой проживали бабушка и отец была приватизирована в равных долях на бабушку и отца. В марте этого года умерла бабушка а через 3 месятся (в июне) умер мой отец. Завещания на квартиру нет. Мой отец был не женат после развода. У него двое детей - я и моя сестра. Подскажите пожалуйста как в этой ситуайии распределяются доли наслудцемой квартиры (в которой проживали бабушка и отец) между мной, моей сестрой и нашей теткой. И в каком порядке необходимо вступрть в наследство. Заранее большое спасибо.

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Должен ли я буду при осуществлении каких-либо юридических действий в отношении своей доли в квартире получить согласие своей супруги на осуществление этих действий (на момент приватизации мы уже были в браке, но супруга не была прописана в квартире)? Будет ли моя супруга иметь какие-либо права на мою долю в этой квартире? И, вообще, в любом имуществе, полученном мною в результате наследования?

У моего ребенка умер отец в апреле месяце 2008 года (расписаны мы не были). На момент смерти отец проживал в квартире с матерью и она была приватизирована на них двоих (равные доли). После смерти отца я подала права на наследования и ребенок получил 1/2 от доли отца. В феврале 2009 умирает мать (бабушка ребенка) она находить в браке. У меня вопрос имеет ли ребенок право на наследство бабушки? И если да какие нужны документы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскажите, пожалуйста, в советское время была выдана государством квартира, в 93 году была проведена приватизация, на тот момент мой отец не был там прописан, квартира была приватизирована на 3 три доли, отец оказался без доли! Поскажите пожалуйста имеет ли он право на эту квартиру или нет? Доли были расписаны на мать, брата и младшего брата, которого еще не существовало при выдачи квартиры. Заранее большое спасибо за ответ.

Пять лет назад наша трехкомнатная квартира была приватизирована на мою маму. Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней. Затем я вышла замуж, а моми родители развелись. Отец из квартиры выписался. На данный момент в квартире прописаны мама, мой муж, моя дочь, мой брат и я. Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь если я получу эту квартиру в дар или в порядке наследования?

У моего мужа умер отец. Отец был расписан с другой женщиной, с матерью моего мужа-разведен. Отец был прописан в квартире своей матери, которая давно умерла. Квартира приватизирована новой женой. Имеет ли мой муж хоть какое-то право на квартиру или хоть на что-то?Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение