Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право вычитать из детских денег?

• г. Миасс

Мне 19 лет, не давно я родила ребенка, я мать одиночка, мне из соц. защиты выплатили родовые 30 т. р., а потом оказалось, что в соц. защите ошиблись и теперь 12 т. р. мне надо вернуть, а я не работаю и мне не где взять деньг, я получаю только детские до 1,5 лет 2369 р. И тогда в соц. защите мне сказали, что каждый месяц они будут вычитать из детских денег по тысячи рублей. А на что я должна жить, девать и кормить ребенка?! Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право вычитать из детских денег? И кто должен выплачивать эти 12 т. р., если это ошибка работников соц. защиты?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае орган соц.защиты не может удерживать денежную сумму так как ст. 1109 ГК РФ устанавливает:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная мать. Получаю детские пособия до 1,5 лет. В это время у строилась на работу на неполный рабочий день, но диреектор не знал, что нужно подавать документы от организации и выплачивать детское пособие с места работы. В соц. защите мне сказали что я им должна вернуть деньги за то время когда я работала. Если я сейчас уволюсь и снова напишу заявление в соц. защиту на продолжение выплачивания детских пособий имеют ли они право вычитать сумму долга с этих денег или нет?

Я хочу пожаловаться на то что мне не выплачиваются детские пособия на ребенка до полутора лет и на третьего ребенка! Дело в том что младшему ребенку 3 месяца, я должна получать детские в социальной защите, я не работаю и декретные пособия получаю не получаю, оформила детские в июле месяце, но первые выплаты прошли только в сентябре! Сейчас октябрь месяц и выплат нет! В социальной защите населения мне сказали, что нет финансирования и когда будет не известно! Детские пособия, являются моим единственным доходом! Я многодетная мама и чем мне кормить детей всем наплевать! В социальной защите населения мне просто сказали, что нет денег на выплату детских, а если вы не можете содержать детей отдайте их в приют! Где справедливость? Что вообще происходит? По каким причинам задерживают выплаты? Помогите мне пожалуйста решить этот вопрос! Заранее спасибо! Куда обратиться?

В этом месяце мне не перечислили детское пособие с работы. Сказали в связи с сменой руководства, потом сказали, что они не перечисляют теперь детские, только соц. защита должна перечислять. Куда мне обращаться, кто должен и когда мне перечислять детское пособие? Спасибо!

Я заплатила адвокату, 40.500 руб 4 месяца назад я мать одиночка, мне соз защита не хочет выплачивать детские как матери одиночки, только обычное пособие, адвокат сказала в течение двух месяцев все получиться но они отказались платить сейчас якобы она подала на них иск адвокат на соз защиту и говорит опять ждать месяц вообще, возможно ли такое что они вообще не заплатят мне соз защита адвокат сказала что со мной будет до конца за эти деньги и договор у меня есть.

Здрасьте... Подскажите... Девушка родила ребёнка и до 2 лет получала детские пособия, потом её посадили на 10 лет... Ребёнку сейчас 15 лет... Можно ли получить детские пособия, которые она не получала 10 лет пока сидела? Получала до подсидки на сбер книжку, которая давно утеряна. В соц защите сказали что вернут только за полгода... Это можно оспорить?

Мне в соц защите не выплатили родовые деньги сказали что муж на работе должен получить а он их там не получал. Кто мне должен выплатить родовые?

Помогите разобраться в детских пособиях. Я родила третьего ребёнка 11 декабря 2015 года. Документы в соц. защиту подала в конце января. Перечисления из соц. защиты были пятого февраля (19 т). В соц. защите сказали что будут начисления ещё 20 февраля, а за что и сколько не сказали. За какой месяц были начислены 19 т? объсните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке давно выделили комнату в соц. защите. Недавно узнали, что такое жилье тоже можно приватизировать. Обратились в отдел приватизации, они сказали идти в соц. защиту. Но соц. защита ведь не занимается приватизацией. Или надо просто их разрешение. Решили поступить так, написать письмо в органы сц.защиты, если они откажут обратиться в суд. А кто будет ответчиком в данной ситуации?

Родила ребеночка, нам сейчас 4 месяца, подала только сейчас документы на все детские, будет ли перерасчет детских, могут ли выплатить за все месяца, в соц защите сказали что нет.

По детским пособиям должны ли выплачивать в соц защите если родовые и президентские если оба родители не работают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение