Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право вычитать из детских денег?

• г. Миасс

Мне 19 лет, не давно я родила ребенка, я мать одиночка, мне из соц. защиты выплатили родовые 30 т. р., а потом оказалось, что в соц. защите ошиблись и теперь 12 т. р. мне надо вернуть, а я не работаю и мне не где взять деньг, я получаю только детские до 1,5 лет 2369 р. И тогда в соц. защите мне сказали, что каждый месяц они будут вычитать из детских денег по тысячи рублей. А на что я должна жить, девать и кормить ребенка?! Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право вычитать из детских денег? И кто должен выплачивать эти 12 т. р., если это ошибка работников соц. защиты?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае орган соц.защиты не может удерживать денежную сумму так как ст. 1109 ГК РФ устанавливает:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.