Поясните, пожалуйста, какие дела следует отнести к "публичным отношениям".

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, какие дела следует отнести к "публичным отношениям". Если оспаривается нормативный акт, то это, конечно, "публичные отношения" (ст. 245 ГПК РФ), т.к. решение суда будет касться неопределённого круга лиц. А если оспариваются действия или бездействие органов государственной власти или должностных лиц в отношении только одного гражданина, и решение суда будет касаться лишь его одного, то это "публичные правоотношение" или нет?

Спасибо за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Да, именно об этом и говорит третий абзац ст. 245 ГПК РФ.