Возможные последствия разбивки цены на дом и земельный участок при покупке недвижимости за 7 миллионов рублей

• г. Челябинск

Приобретается дом с земельным участком за 7 мил руб. Кадастр стоимость участка 300 000 а дома - 2 мил руб. Продавец настаивает в договоре указать стоимость дома 1 мил руб. и 6 мил. за землю чтобы уйти от налога. Как может повлиять такая разбивка по цене на покупателя? Возможно ли что сделку признают недействительной? Или какое то оспаривание сделки со стороны налоговой или государства, если признают что продавец занизил стоимость дома для неуплаты налога. Какие риски для покупателя дома в будущем? Можно ли получить вычет по такому договору купли продаже? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Страдаете от такого договора ВЫ - ВАШ имущественный вычет ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшается

УДАЧИ ВАМ

1. Покупатель получит имущественный налоговый вычет на 1 млн. руб.

2. Стороны ДКП вправе установить ЛЮБУЮ цену как на дом, так и на З/У и государство не вправе диктовать условия Договора.