У меня умерла бабушка по отцова линии, могу ли я вступить в наследство если я там не прописана.

• г. Узловая

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

Гражданский кодекс РФ не связывает "прописку " в наследственном имуществе с возможностью его наследовать. Главное при этом, чтобы Вы являлись наследницей. Вы можете унаследовать все имущество бабушки, находящееся у нее в собственности, только если Ваш отец умер до дня смерти бабушки (по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) и если других наследников первой очереди ( детей, родителей, супруга) у бабушки нет. Если они есть, то наследовать будете с ними в равных долях (конечно, если она не оставила завещения).