Нарушение неприкосновенности жилища - действия сотрудников уголовного розыска и их возможная ответственность

• г. Улан-Удэ

У меня сложилась такая ситуация:

Сотрудники уголовного розыска вошли в мой дом под утро, когда все спали (дом частный, в деревне, на ночь никогда не закрывали). Всех разбудили. На мой вопрос Вы кто такие? Представились как угрозыск. Попросил их показать удостоверение, они показали. Задержали моего племянника, обвинив в краже, сказали что на основе свидетельских показаний и увезли в отдел.

На мои вопросы: по какому праву вы проникли в моё жилище, где постановление суда и знают ли они о неприкосновенности жилища они отвечали нам можно заходить в жилища не спрашивая никакого разрешения.

Назвали моего племянника преступником и заявили, что он точно совершил кражу. Я же в свою очередь спросил у них о презумпции невиновности, или же теперь людей уже признают виновными сами сотрудники правоохранительных органов без решения суда. Отвечали в стиле нам всё известно, он виновен.

В связи с чем у меня вопрос:

Правомерным ли действия сотрудников уголовного розыска и возможно ли их привлечь к ответственности за проникновение в моё жилище? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Действия законны, привлечь к ответственности не сможете

Задержали моего племянника, обвинив в краже, сказали что на основе свидетельских показаний и увезли в отдел.

---и что вас смущает или удивляет? действия вполне правомерны. у племянника спросите его действия правомерны красть чужое имущество??? А что касается привлечения. то вы с этим не играйте и не шутите. никто к вам не проникал. они вошли в незапертый дом и задержали предполагаемого преступника. и имеют на это полное право.