Вопросы по разделу имущества и личных вещей при разводе при наличии ребенка и положении жены

• г. Якутск

Мы разводимся. Имеем одного общего несовершеннолетнего ребенка, жена еще в "положении".

Во первых, могу ли оставить всё общее имущество (квартиру, бытовую технику, мебель и т.д.) в пользу ребенка но условием того, чтобы я не платил алименты.

Во вторых, где-то я читал, есть такая статья, что при разводе все таки личные вещи (одежда, обувь, драгоценности и т.д.) должны остаться у хозяев т.е. у меня тоже. А жена силой удерживает некоторые ценные личные вещи, в частности дубленку, норковую ушанку и золотой перстень и др. малоценную мелочь. Есть ли такая статья и могу ли я претендовать на свои личные вещи или потребовать возмещения, если жена их уже продала?

С благодарностью, Виталий Сивцев.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

В порядке ч.2 ст.36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования ( одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в браке за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Что касается оставления семье всего общего имущества взамен на отказ от алиментов, в порядке ст.99,100,101,103,104 СК РФ вы вправе заключить с женой соглашение об уплате алиментов, самостоятельно определить способ и порядок уплаты алиментов, т.е. путем предоставления имущества, данное соглашение обязательно составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

С уважением,