Можно ли использовать две трудовые книжки для трудоустройства без уголовной ответственности?

• г. Симферополь

Сложилось жизнь так, что у меня две трудовые книжки. Одной из книжек я очень давно не пользуюсь, но там есть необходимый для трудоустройства стаж. Скажите, если я уволюсь с нынешней работы и буду устраиваться на другую работу по второй (в которой есть необходимый стаж, но которой давно не пользуюсь) трудовой книжке смогут ли определить, что у меня две трудовой книжке и если да, то не повлечет это за собой уголовную ответственность за использование двух трудовых книжек?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Законом не определено количество ТРУДОВЫХ. Спокойно устраивайтесь на работу

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Трудовым законодательством не предусмотрено наличие у работника двух трудовых книжек. Уголовная ответственность не предусмотрена, но лучше трудиться по одной трудовой книжке. Вторую трудовую книжку работник может предъявить работодателю при наступлении страхового случая в соответствии с п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91.