Дело в том что жилищный кредит оплачивает только 80%сделки с недвижимостью,20%где то нужно ещё брать

• г. Рославль

Дело в том что жилищный кредит оплачивает только 80%сделки с недвижимостью,20%где то нужно ещё брать, в банке можно взять другой кредит на свои нужды и купить на него квартиру, но в этом случае пенсионный фонд не станет перечислять материнский капитал на погашения кредита в банк даже если я купила жильё на это деньги, даже если предоставлю все документы на купленное жильё,все сделки с недвижимостью с помощью банковского кредитования возможны только до 31 декабря 2010 года, а потом я могу напрямую пользоваться сертификатом но с условием что если я найду продавца жилья и он будет ждать полгода пока пенсионный фонд перечислит ему эту сумму сертификата на счёт,это же абсурд, какой продавец после оформления документов будет ждать столько времени деньги, а в пенсионном фонде мне сказали что по другому быть не может, выходит что материнский капитал это миф? или всё таки есть надежда потратить его на жильё?помогите пожалуйста, у меня трое детей, квартира небольшая, хотелось бы что бы эти деньги принесли пользу моим детям, а если нет, так зачем нас обманывают, с нетерпение жду вашего ответа!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Не думаю, что кто-то Вас обманывает. В Пенсионном фонде Вас, скорее всего, не совсем грамотно проконсультировали. Это неудивительно. Сотрудники государственных учреждений в большинстве случаев оперируют информацией, полученной (и, возможно,там же искажённой) из ведомственных инструкций и совещаний, и почему-то не утруждают себя изучением первоисточников.

Что касается нашего государства, трудно назвать обманом подмогу в 343 тысячи рублей, которую государство, в принципе, не обязано было оказывать. Согласитесь, в сравнении с теми, кто не попал под действие этого закона (а таких очень много), можно и подождать этих денег пару-тройку месяцев.

Итак, ближе к делу.

На Ваш главный вопрос даёт ответ п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ. Средства материнского капитала могут быть направлены в том числе и на погашение целевого кредита (займа), предоставленного для приобретения жилья.

То, что Вам рассказывали о магической дате 31.12.2010 г. имеет отношение к п. 6 этой же статьи, который разрешает использовать материнский капитал на указанные цели, не дожидаясь, пока ребёнку исполнится три года. В этом случае надо успеть и кредит получить, и жильё купить до конца текущего года.

После 31.12.2010 г. материнский капитал так же можно будет направить на такие цели, но уже только после того, как ребенку исполнится 3 года. В этом случае рекомендую подождать с оформлением сертификата. Подождите, как минимум, до того момента, когда ребенку исполнится 2,5 года. Возможно, сумма материнского капитала к тому времени станет ещё больше.

Теперь о сроках оформлений и выплат.

В соответствии с Порядком подачи заявлений о выдаче сертификата и Правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий максимальный срок после первичного обращения в Пенсионный фонд до перечисления денег составляет 4 месяца (1 мес. - решение о выдаче сертификата + 1 мес. - решение по заявлению о распоряжении средствами + 2 мес. - процедура перечисления). Сотрудники Пенсионного фонда толкуют о 6 месяцах, скорее всего потому, что подавляющее большинство матерей находятся в ситуации распоряжения средствами только по достижении ребенком 3-летнего возраста, в связи с чем Пенсионный фонд широко и громогласно рекомендуют матерям начинать возню с документами по достижении ребенком возраста 2,5 года. Таким образом Пенсионный фонд подстраховывает себя на случай завалов с документами, которые начинают поступать от таких матерей, начиная с этого года.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести жилье своему старшему сыну за счет материнского капитала. Но, поскольку еще не истекло три года с момента рождения второго ребенка, я могу воспользоваться материнским капиталом (как мне пояснили в пенсионном фонде) только через банк, то есть взять кредит на приобретение жилья в банке, а пенсионный фонд потом перечислит сумму маткапитала банку в счет погашения моего кредита. Только банки мне отказывают, ссылаясь на невероятные причины. Как мне быть?

Мы приобрели в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала. Все документы на квартиру уже сделаны на меня, деньги банк продавцу перевёл, осталось только дождаться когда пенсионный фонд перечислит материнский капитал. Скажите, пожалуйста, когда продавец должен нам передать ключи от квартиры, уже сейчас или когда ему перечислят оставшуюся сумму (мат. капитал)?

Я хотела бы узнать, возможно ли получение материнского капитала в Пенсионном фонде для приобретения жилья в кредит от банка? Дело в том, что моя дочь родила второго ребенка (ему сейчас 2 месяца). Мы живем все вместе в моей квартире. И хотели бы купить жилье. Но дочь пока не работает. В это упирается все. Банк не дает ипотеку, только кредит. Но они еще объясняют это тем, что нет первоначального взноса. А Пенсионный фонд якобы отдает мат. капитал только под ипотеку. Я хотела бы уточнить, действительно ли так? Или возможно получение мат. капитала и под кредит на нужды жилья?

Я бы хотела спросить могу ли я купить жилье, без услуг банка, как бы в долг у родственников, используя при этом материнский капитал. Мне в банке отказывают в кредите. ПФ может перечислить деньги мат. капитала на счет продавца, если я предоставлю все необходимые документы?

Есть ли конкретная правовая схема получения материнского капитала и конкретное использования его на преобретение квартиры? Сертификат в пенсионном фонде получен, теперь нас заставляют брать кредит в сбербанке (зарплата родителей неменьше 20 т.руб. и под 15%)произвести сделку и после гос. регистрации предоставить все документы в пенсионный фонд, они там проверят (1-3 месяца, за это время надо погашать кредит) и только тогда перечислят материнский капитал в счет погашения кредита. Вот такая у нас схема. Получается делаеш долг и сам его потом погашаеш. Ответьте так-ли ГОСУДАРСТВО решила помочь матерям.

Мы получили сертификат на материнский капитал, у нас маленькое жилье для 4 х человек, в пенсионном фонде сказали что сейчас сертификатом на мат. капитал можно погасить только ипотеку или кредит на улучшения жилищных условий. Вопрос заключается в следующем: можно ли нам купить квартиру и рассчитаться мат. капиталом, не дожидаясь пока ребёнку исполниться 3 года? При этом не брать ипотеку и кредит. Чтоб деньги перевили сразу продавцу квартиры?

Заранее спасибо.

Взяла кредит в банке под материнский капитао. Мне должен пенсионный фонд перечислить на их счет деньги. Который был указан в документе. С 21,01,,2016 т У банка отозвали лицензию на осуществлениие банковских операций. Пенсионный фонд интерисуется куда перечислять банк им отвечает все реквизиты которые им даны верны. Я теперь тоже переживаю а не получиться что деньги уйдут не понятно куда. И мне ещё придёться потом выплачить ещё кредит этот.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила купить квартиру на сумму указанную в сертификате. В пенсионном фонде выдали необходимую справку для нотариуса. После оформления документов пенсионный фонд отказался выплачивать указанную сумму. Оказалось что использовать сертификат можно только через полтора года. Хочу расторгнуть сделку через суд. какие нужны документы.

Мы бы хотели взять кредит в банке, чтобы купить квартиру. Скажите, возможно ли получить кредит под залог этой же квартиры? То есть можно ли оформить сделку так, чтобы банк выдал деньги в кредит, за которые мы покупаем квартиру, которая переходит в нашу собственность, и чтобы этот кредит выдавался под залог этой приобретённой квартиры, чтобы в случае невыплаты кредита банк изымал только эту квартиру в счёт погашения?

И если это возможно, то как всё это можно оформить?

Заранее благодарю за ответ!

Хочу использовать материнский капиталл на улучшение жилищных условий. Продаю 2 х комн кв-ру и покупаю 3 х комн. Вторичка.

/Второму ребенку уже исполнилось 3 года/ В пенсионном фонде сказали что смогут перечислить материнский капиталл продавцу квартиры только через 3 месяца после регистрации квартиры.

Правомерно ли это? Или перечисляются деньги гораздо быстрее?

Покупатель 3 месяца ждать не хочет. Пенсионый фонд отправил меня в банк брать ипотечный или целевой кредит чтобы получить сразу деньги.

Банки не дают денег, т.к я только что вышла на работу после декретного отпуска и моя зарплата составляла 50 руб в месяц.

Подскажите, пож-та,что делать в такой ситуации? Куда обращаться? И как вообще можно вытащить материнский капиталл на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение