Дело в том что жилищный кредит оплачивает только 80%сделки с недвижимостью,20%где то нужно ещё брать

• г. Рославль

Дело в том что жилищный кредит оплачивает только 80%сделки с недвижимостью,20%где то нужно ещё брать, в банке можно взять другой кредит на свои нужды и купить на него квартиру, но в этом случае пенсионный фонд не станет перечислять материнский капитал на погашения кредита в банк даже если я купила жильё на это деньги, даже если предоставлю все документы на купленное жильё,все сделки с недвижимостью с помощью банковского кредитования возможны только до 31 декабря 2010 года, а потом я могу напрямую пользоваться сертификатом но с условием что если я найду продавца жилья и он будет ждать полгода пока пенсионный фонд перечислит ему эту сумму сертификата на счёт,это же абсурд, какой продавец после оформления документов будет ждать столько времени деньги, а в пенсионном фонде мне сказали что по другому быть не может, выходит что материнский капитал это миф? или всё таки есть надежда потратить его на жильё?помогите пожалуйста, у меня трое детей, квартира небольшая, хотелось бы что бы эти деньги принесли пользу моим детям, а если нет, так зачем нас обманывают, с нетерпение жду вашего ответа!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Не думаю, что кто-то Вас обманывает. В Пенсионном фонде Вас, скорее всего, не совсем грамотно проконсультировали. Это неудивительно. Сотрудники государственных учреждений в большинстве случаев оперируют информацией, полученной (и, возможно,там же искажённой) из ведомственных инструкций и совещаний, и почему-то не утруждают себя изучением первоисточников.

Что касается нашего государства, трудно назвать обманом подмогу в 343 тысячи рублей, которую государство, в принципе, не обязано было оказывать. Согласитесь, в сравнении с теми, кто не попал под действие этого закона (а таких очень много), можно и подождать этих денег пару-тройку месяцев.

Итак, ближе к делу.

На Ваш главный вопрос даёт ответ п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ. Средства материнского капитала могут быть направлены в том числе и на погашение целевого кредита (займа), предоставленного для приобретения жилья.

То, что Вам рассказывали о магической дате 31.12.2010 г. имеет отношение к п. 6 этой же статьи, который разрешает использовать материнский капитал на указанные цели, не дожидаясь, пока ребёнку исполнится три года. В этом случае надо успеть и кредит получить, и жильё купить до конца текущего года.

После 31.12.2010 г. материнский капитал так же можно будет направить на такие цели, но уже только после того, как ребенку исполнится 3 года. В этом случае рекомендую подождать с оформлением сертификата. Подождите, как минимум, до того момента, когда ребенку исполнится 2,5 года. Возможно, сумма материнского капитала к тому времени станет ещё больше.

Теперь о сроках оформлений и выплат.

В соответствии с Порядком подачи заявлений о выдаче сертификата и Правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий максимальный срок после первичного обращения в Пенсионный фонд до перечисления денег составляет 4 месяца (1 мес. - решение о выдаче сертификата + 1 мес. - решение по заявлению о распоряжении средствами + 2 мес. - процедура перечисления). Сотрудники Пенсионного фонда толкуют о 6 месяцах, скорее всего потому, что подавляющее большинство матерей находятся в ситуации распоряжения средствами только по достижении ребенком 3-летнего возраста, в связи с чем Пенсионный фонд широко и громогласно рекомендуют матерям начинать возню с документами по достижении ребенком возраста 2,5 года. Таким образом Пенсионный фонд подстраховывает себя на случай завалов с документами, которые начинают поступать от таких матерей, начиная с этого года.