Родственник хочет написать дарственную на квартиру на мою дочь (7 лет)

• г. Мытищи

Родственник хочет написать дарственную на квартиру на мою дочь (7 лет) . Кокой процент налога нужно заплатить и с кокой стоимости на квартиру, по данным БТИ или рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Необходимо заключить договор дарения, который зарегистрировать в регплате. При дарении ближайшим родственникам налог не будет взиматься... Размер для не ближайших родственников составляет 13 % от инвентаризационной стоимости объекта. В любом случае налог будет платить одаряемый. С ув. адвокат Запольская.

Здравствуйте, Александр!

Если родственник является Вашим братом, то можно вообще избежать налогообложения. Сначала он подарит эту квартиру Вам, а потом Вы Вашей дочери. Договор дарения заключается в простой письменной форме и НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Самое главное, чтобы форма договора дарения прошла регистрацию в регпалате.

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.