Можно ли установить свой газовый счетчик и свою плиту?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №10389759

Дом общего пользования на два хозяина. Можно ли установить свой газовый счетчик и свою плиту? Кто может установить? Нужно ли разрешение в газовой службе перед установкой или только заявление на опломбирование? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Зеленоград
23.04.2016, 17:17

Подача газа осуществляется в соответствии с «ПРАВИЛАМИ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН» утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Возможно ли наказать руководителя газовой службы за бездействие в опломбировании газового счетчика.

Я два раза подавал с интервалом два месяца между заявлениями, заявление на опломбирование газового счетчика. Также я написал заявление в газовую службу, что бы дали в письменной форме указав причину не опломбирования газового счетчика. Однако и так не опломбирован газовый счетчик и не представили ни одно письмо о причах не установки пломбы. Возможно ли наказать руководителя газовой службы за бездействие в опломбировании газового счетчика. Спасибо.

Юрист г. Челябинск
04.02.2017, 18:37

Здравствуйте,

Конечно можно. Напишите жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор по данному поводу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Я повторно в ноябре месяце подал заявление на опломбирование газового счетчика,

Я снял газовый счетчик для проведения гос поверки, и после проведения гос поверки работники газовой службы установили газовый счетчик на свое место, но не опломбировали его. Опломбированием занимается абонентная служба, а устанавливает приборы учета газа зксплуатируюшая оргонизация. Я подал заявление на опломбирование газового счетчика, приложил к заявлению акт сеятия счетчика, акт проведения гос поверки, акт установки газового счетчика с указанием пококозаний счечика, где указал свой адрес, номер своего телефона, и абонентский номер еще в сентябре месяце. Работники газовой службы не пришли на опломбирование, а я оплачивал за потребленный газ по покозаниям счетчика через кассу газовой службы. Через два месяца, работники газовой службы на компьюторе у себя отключили мой газовый счетчик из-за чего я не могу оплачивать по покозаниям прибора учета газа, и начали начислять потребления газа по нормативу за квадратные метры. Я повторно в ноябре месяце подал заявление на опломбирование газового счетчика, и по сей день не пришли опломбировать счетчик, и начисляют за газ по квадратам, а я оплачиваю по покозанием ежемесячно через почтовое отделение по счетчику, по квадратам выходит больше чем по счетчику, это на руку газовикам, они так накручивают долги, Подскажите пожалуйста как мне решить чтобы я мог решить оплату за газ и кому еше обрашаться с опломбированием прибора учета за газ? заранее спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
31.01.2017, 05:53

Вы сделали все от вас зависящее чтобы была произведена опломбировка Налицо злоупотребление со стороны газовой службы Поэтому напишите жалобы в государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Чтобы установить и узаконить газовый котел можно ли его (газовый котел) установить вместо газовой плиты,

Мы купили дом в договоре числиться только газовая плита и счетчик. Чтобы установить и узаконить газовый котел можно ли его (газовый котел) установить вместо газовой плиты, чтоб сьэкономить деньги на узаканивания газового котла?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.08.2020, 22:33

Елена, такой экономии не получится, придется делать проект и только потом устанавливать котел, причем работы по установке газового котда должны выполняться специализированной организацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? Или это должна делать газовая служба.

У меня в частном доме стоит газовый счётчик. Ему уже 10 лет. Работники газовой службы сказали, чтобы я за свой счёт купил новый газовый счётчик и за свои деньги установил. Так ли это? Или это должна делать газовая служба. В каком законе это прописано. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ярославль
24.01.2017, 22:36

Вы как собственник несете бремя содержания имущества - ст. 210 ГК

Другое дело, почему вы должны заменять счетчик - пусть вам дадут предписание и обоснование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
26.03.2022, 01:11

Нет, конечно. Сотрудники газовой службы откажутся это делать. Шланги должны быть подключены к плите обязательно. Правила безопасности.

Вам помог ответ?ДаНет

Истек срок поверки. Скажите мы должны поменять газовый счетчик за свой счет и оплатить газовой службе работу по его замене?

Нам нужно заменить газовый счетчик, т.к. истек срок поверки. Скажите мы должны поменять газовый счетчик за свой счет и оплатить газовой службе работу по его замене?

Адвокат г. Краснодар
14.11.2014, 08:12

Сложившаяся практика показывает, что потребитель производит замену за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

После подачи заявления на опломбирования газового счетчика,

Скажите пожалуйста, после подачи заявления на опломбирования газового счетчика, через сколько дней должны прийти работники газовой службы на опломбирование газового счетчика? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ярославль
30.01.2017, 22:42

Согласно правилам предоставления ком. услуг потребителям 354 дату указываете вы в заявке

ст. 81

. Пункт 81 после абзаца второго дополнить абзацами следующего содержания:

"В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).".

4. Дополнить пунктами 81 (1) - 81 (14) следующего содержания:

"81 (1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81 (2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Второй вариант. Можно ли поставить один газовый счетчик на две квартиры?

Хотим поставить в квартире газовый счетчик но две квартиры (наша и соседей сверху) питает одна газовая магистраль как нам быть? Разделять газовую магистраль мы должны за свой счет или это обязанность газовой службы? Второй вариант. Можно ли поставить один газовый счетчик на две квартиры? Спасибо.

Юрист г. Саратов
02.02.2015, 18:37

Прибор учета будет в каждой квартире - не играет роли одна магистраль или отдельные

Один прибор учета навряд ли Вам разрешат поставить - даже если Вы сейчас не имеете претензий друг к другу по оплате потребленного газа - потом могут быть разные ситуации и споры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Что делать? Счётчик устанавливала в 2014 году газовая служба свой.

Пропали цифры на газовом счетчике он на гарантии до 2026 года. Что делать? Счётчик устанавливала в 2014 году газовая служба свой. Стоимость счётчика и работу оплатили мы газовой службе.

Юрист г. Темрюк
01.02.2020, 14:34

В этом случае предъявлять исполнителю письменную претензию на основе норм ГК на гарантийное обслуживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2019, 10:33

Можете установить сами, если есть навыки, но потом все равно надо вызывать специалиста для опломбировки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение