Налогообложение ооо оао

• г. Воткинск

Имеет ли вновь организованная организация (ООО, ОАО,ЗАО) льготы по налогообложению в первые годы своей деятельности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

При общем подходе к Вашему вопросу действующее законодательство не предусматривает каких-либо налоговых льгот "молодым" организациям и предпринимателям. Как говорится, закон един для всех с момента государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Хотя, рассуждая формально, можно предположить, что законодатели отдельных субъектов РФ и представительные органы муниципальных образований теоретически могут вводить подобного рода льготы по региональным и местным налогам соответственно. Однако, мне о таких случаях ничего не известно. Местные же власти, как правило, практикуют иные методы поддержки начинающих бизнесменов (льготные кредиты, субсидии, гарантии, преференции при закупках и заказах и т.п.).

Для получения точной информации о налогообложении в Вашем регионе рекомендую обратиться за консультацией в налоговую инспекцию или к практикующим бухгалтерам, аудиторам непосредственно в Вашем городе.