Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка после замужества и смены фамилии матери?

• г. Ставрополь

Моему ребенку 5 лет, в свидетельстве о рождении ребенка указана фамилия и фамилия отца от первого брака, я собираюсь выйти замуж во второй раз и взять фамилию мужа. Нужно ли мне после замужества менять ребенку свидетельство о рождении т. к. у меня (матери) фамилия изменится.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. От изменения фамилии матери, имя и фамилия ребенка меняться не будет

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство менять не нужно, Наталья

Спросить
Пожаловаться

После развода я вернула девичью фамилию, а в последствии изменила фамилию несовершеннолетней дочери на свою. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где у нее указана новая фамилия (моя), у отца-фамилия бывшего мужа, у меня-его же, то есть та фамилия, которая была у меня на момент рождения дочери. На просьбу изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери на настоящую, мне ответили отказом и советом прикладывать к свидетельству о рождении свидетельство о расторжении брака (в котором оговаривается, что я возвращаю девичью фамилию), чтобы доказать родство с ребенком. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Получается, что у отца с матерью одна фамилия, а у ребенка-совершенно другая. Кроме того, я собираюсь вступить в новый брак и взять фамилию мужа. Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке? Заранее большое спасибо.

В моём свидетельстве о рождении указана старая фамилия отца. Сейчас я собираюсь менять фамилию, и вместе с заявлением мне нужно предоставить свидетельство о рождении. Надо ли его менять перед сменой фамилии?

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

Если после замужества взяла фамилию мужа, нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка,если в свидетельстве в графе мама моя девичья фамилия? После замужества фамилия у всех мужа.

Во второй раз вышла замуж, фамилию сменила, в свидетельстве о рождении ребенка записана моя старая фамилия. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поменяла фамилию на фамилию мужа через 2 года после регистрации брака. На каком основании в отделе ЗАГС у меня забрали свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, после чего выдали новые документы с заменой номера и надписью повторное. В новом свидетельстве о браке указано, что после регистрации брака мне была присвоена фамилия мужа, хотя это неправда. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя новая фамилия, хотя на момент рождения ребенка у меня была старая, девичья, о чем было указано в первом свидетельстве о рождении. Ребенок фамилию не менял. Неужели моим детям придется каждый раз менять все их документы, когда я снова решу поменять себе фамилию?

Я собираюсь выходить замуж и менять фамилию. У меня есть ребёнок от первого брака, нужно ли будет ребёнку менять сведетельство о рождении при смене фамилии матери?

Вышла замуж второй раз, имеется ребенок от первого брака, поэтому фамилию себе не меняла. Сейчас нынешний муж проходит процедуру удочерения моего ребенка с изменением фамилии ребенку. Вопрос: можно ли мне параллельно сменить фамилию, чтоб в новом свидетельстве о рождении у ребенка в графе мать стояла моя новая фамилия? И можно ли написать заявление в органы ЗАГСа для смены фамилии матери в свидетельстве о рождении младшего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение