В протоколе за встречку в графе свидетели стоит ФИО и адрес.

• г. Москва

В протоколе за встречку в графе свидетели стоит ФИО и адрес. Адрес пробил - это здание ГАИ. И нет подписи свидетеля. Инспекторов было двое, видимо это один из них, а второй оформлял.

Скажите - указание адреса работы вместо места жительства и отсутствие подписи - это в моем случае (12.15.4) может сыграть свою положительную роль?

Ответы на вопрос (2):

Судья может признать это несущественным нарушением. Не думаю что стоит в защите опираться на этот факт. В любом случае на суде помните, что вы не обязаны свидетельствовать против самого себя. А насчет свидетеля можете заявить что его там фактически не было, т.к. нет подписи.

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.