Можно ли претендовать на другое жилье, получив комнату в аварийной коммунальной квартире по наследству?

• г. Москва

Я по наследству получила комнату в коммунальной квартире, которая (квартира) ранее была признана аварийной. Могу ли я претендовать на предоставление мне вместо этой комнаты другого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Вы имеете право на получения другого жилья, в связи с признанием жилого помещения аварийным. Вам необходимо взять решение комиссии о признании квартиры аварийной и идти в органы местного самоуправления(Управа территориальная), заполнить заявление и предоставить необходимые документы(перечень Вам скажут в Управе), после истечении 1-2 месяцев, Управа должна вынести свое решение либо о постановке Вас на учет по улучшению жилищных условий, либо в отказе. Но отказ в любом случаи можно обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич