Однако мне сказали в довольно грубой форме что они не знают такого закона и иначе как не вычетать подоходный налог из моей зар.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться в сложившейся ситуации-Я приобрел квартиру в собственность в 2009 году. Обратился в налоговую чтобы вернуть 13% от стоимости квартиры. Зная, что на основании пунктов 2 и 3 статьи 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен двумя способами:

- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (в этом случае возможно открытие банковского счета);

- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом, я обратился с заявлением чтобы сумму мне перевели на банковский счет. Однако мне сказали в довольно грубой форме что они не знают такого закона и иначе как не вычетать подоходный налог из моей зар. платы они никак эти деньги не вернут. Каким образом заставить налоговые органы исполнять статью 220 НК РФ.написать письменный отказ они тоже отказались как и принять заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Если Вы приобрели квартиру в 2009 году, то и обратиться в ИФНС вы можете только по окончании налогового периода, в котором вы приобрели квратиру, то есть в 2010 году.

При этом излишне Вы платили налог только после покупки квартиры. До этого Вы его и должны были платить (не было основания для осовобождения от его уплаты (покупка квартиры). Поэтому вот об этой сумме вы могли вести речь в ИФНС. Вот этот излишне уплаченный налог Вам и могла перечислить ИФНС, а не работодатель. А работодатель может только не удерживать у Вас из зарплаты НДФЛ (в будущем после обращения к нему со всеми документами.) Он даже не догадывается сегодня какая у Вас будет зарплата в будущем, а соответственно, он не может и угодать сумму НДФЛ, которая будет начисляться с Вашей зарплаты и которую с Вас не будут удерживать.

То есть это - не Ваш случай, -возврат излишне уплаченного налога,- а только он дает возможность перечислить какую-либо сумму Вам на счет.

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, изложенная Вами информация не совсем полна для того, чтобы дать Вам однозначно правильный ответ. Было бы неплохо, если бы Вы точно указали:

а) к кому именно Вы обратились с заявлением;

б) какие документы приложили к заявлению;

в) приобретена ли Вами квартира полностью или только доля в праве собственности (какая);

г) речь идёт о готовой и введённой в эксплуатацию квартире или о квартире в ещё строящемся доме;

д) привлекался ли для приобретения квартиры ипотечный кредит.

Чем больше подробностей, тем лучше. В зависимости от обстоятельств по каждому из этих вопросов, алгоритм действий и комплект подаваемых документов может быть разным.

Если же исходить из того, что есть в Вашем вопросе сейчас, я предполагаю, что Вы, скорее всего, пытались обратиться с заявлением в налоговую инспекцию.

Начнём с того, что отказать в приёме заявления инспекция не в праве. Заявление должно быть принято, если в нём содержится информация кому и от кого оно адресовано (со всеми подобающими реквизитами). И даже если в его содержательной части содержится полный бред. Далее инспекция может удовлетворить его или дать мотивированный отказ, но не принять не имеет права. В конце концов, Вы можете направить документы в налоговую инспекцию почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Далее. Описанная Вами реакция налоговиков свидетельствует, скорее всего, о том, что поданные Вами документы не в полной мере соответствовали установленным требованиям и (или) были недостаточно убедительны в силу изъянов. Специалисты, сидящие на приёмке, как правило, стараются "отфутболить" посетителей с "некачественными" документами, дабы не загружать инспекцию рутиной, очевидно заканчивающейся возвратами и отказами. Многие из них, к сожалению, не утруждают себя ни учтивостью, ни выбором выражений. Чисто формально они по какой-то своей инспекторской логике правы - они фискалы, а не бесплатная консультация. Скорее всего, именно этим раздражительным отношением к посетителям и были продиктованы доводы о невозможности применения т.н. "возвратного" способа получения вычета. Ибо доводы эти не имеют ничего общего ни с действующим законодательством, ни с успешно применяющейся практикой (сам уже второй год получаю вычет именно таким способом).

Решение Вашей ситуации есть. Оно не такое уж сложное. Главное - подготовить безупречный пакет документов и запастись терпением. Процедура небыстрая, но если Вы не дадите налоговикам повода для отказа, они вынуждены будут сделать всё в установленный срок. Они вовсе не заинтересованы держать ответ перед вышестоящим начальством по Вашей жалобе (если таковая будет) и уж тем более платить пеню за нарушение установленных Налоговым Кодексом сроков.