Возможно ли оформить дарение или начать оформление дарения с последующим "доносом" документов из ГБР и ПИБа?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация.

Есть бабушка, две дочери и внук, все совершеннолетние. Квартира привитизированная на 4-х человек (бабушка, одна из дочек (дочка 1), внук и дедушка (умер). На днях закончили оформления дедушкиной доли, осталось только зарегистрировать ее. Теперь хотим оформить дарственную бабушкиной доли на дочку 1.

Вопрос.

Возможно ли оформить дарение или начать оформление дарения с последующим "доносом" документов из ГБР и ПИБа?

Обстоятельства - бабушка себя плохо чувствует (есть завещание на дочку 1 и внука), не хотим чтобы дочка 2 могла претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения доли бабушки - это самостоятельная сделка и необходимо будет подавать самостоятельно подавать полный пакет документов в ГБР для перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бабушка оформила завещание на жильё в равных долях дочке и внуку (других родственников нет). внук является гражданином РФ, дочка - гражданка Белорусии.

Какой налог нужно будет заплатить дочке и какой внуку при получении завещания?

Если вдруг по каким-то причинам дочка отказывается

(не может по фин. причинам) заплатить свою долю налога,

куда отходит ее доля? Кроме дочки и внука родни больше нет,

эта доля отойдет внуку или государству?

Спасибо!

Квартира 2-х комнатная в Москве приватизирована на трех человек (бабушка, дочка, внук) Внук совершеннолетний и является гражданином иностранного государства. Бабушка хочет свою долю подарить дочке, какие налоги и пошлины при оформлении договора дарения придется платить? Спасибо.

Квартира приватизирована в общую совместную собственность.

В квартире зарегистрировано постоянно 3 человека - дедушка, бабушка и совершеннолетний внук.

Свидетельство государственной регистрации права оформлено на внука.

Право пользования зарегистрировано на дедушку и бабушку.

Вопрос:

1.Имеют ли право дедушка или бабушка в данной ситуации на завещание или дарение своей дочери, если внук против?

Спасибо за ответ.

Ситуация следующая. Умерла бабушка, дед остался жить в приватизированной на него квартире. Квартира их совместно нажитое имущество. Подают на наследование бабушкиной части их дочь и я, их внучка (мой отец, их сын умер 25 лет назад). В квартире прописаны совершеннолетний внук (сын дочери бабушки и дедушки) и правнучка (дочка внука). По закону я, тетя и дед наследуем по 1/3 бабушкиной 1/2. Имеют ли право на какую-либо часть квартиры внук и правнучка.

СИТУАЦИЯ С НАСЛЕДСТВОМ

Добрый день! Умер дедушка. Завещания и других распоряжений по имуществу не оставил. Наследников двое: супруга (пенсионерка) и внук. Квартира находилась в равнодолевой собственности у супругов. Супруга (бабушка) хочет оформить договор дарения квартиры на внука. Как правильно поступить в данной ситуации? Бабушке принять наследство (1/2 квартиры) полностью на себя, а затем уже оформить договор дарения? И нужно ли внуку отказаться в пользу бабушки от своей доли в квартире, если таковая положена по закону, в момент принятия бабушкой 1/2 квартиры?

Можно ли поступить в данной ситуации по-другому, чтобы минимизировать внуку затраты?

Спасибо!

Бабушка снача составила завещание на детей поровну разделив квартиру Затем решила подарить квартиру внуку и составила договор дарения Внук зарегистрировал право собственности Затем бабушка умерла могут ли внуки (отец, которых умер до ее смерти) оспорить дарение? Они совершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей бабушки есть приватизированная квартира, доставшаяся от ВТОРОГО мужа, в которой была прописана бабушка и внучка со стороны ВТОРОГО МУЖА. Недавно внучка умерла, бабушка хочет завещать ее внуку по своей линии. Вопрос следующий:

БУДУТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДРУГИЕ ДЕТИ И ВНУКИ СО СТОРОНЫ ВТОРОГО МУЖА В СЛУЧАЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НА БАБУШКИНОГО ВНУКА ИЛИ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАЛАСЬ НА ЛИНИИ РОДСТВЕННИКОВ БАБУШКИ?

Бабушка является квартиросъёмщиком 3-х комнатной квартиры. В квартире прописана одна из двух ее дочек и один из ее внуков. Можно ли приватизировать квартиру только на бабушку, что бы квартиру получили по наследству поровну первая дочка и вторая дочка?

Что необходимо сделать этой дочке и этому внуку? - Написать отказ от приватизации и таким образом бабушка оформит все на себя?

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение