Мой вопрос. Хочу приобрести участок земли с домом в деревне. | Нижний Новгород

Вопрос №10391

Мой вопрос.

Хочу приобрести участок земли с домом в деревне. Владельцем участка являлся Александр, который год назад умер (на него оформлена дарственная). У него есть вторая жена и дочь от первого брака. Жена хочет продать участок.

1) Является ли дочь наследницей в данном случае?

2) Нужно ли жене сначала оформить на себя право собственности на землю или можно сразу на меня?

3) Верно ли, что по истечении 6 месяцев после смерти Александра права на принадлежавший ему участок переходят сельскому совету, поскольку никто не заявил о своих претензиях на наследство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
06.07.2001, 08:28

Если нет завещания, то наследники по закону первой очереди: жена, дети, родители, иждивенцы умершего (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.)Таким образом дочь и жена относятся к наследникам. Наследники до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя должны обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство по закону (ст.546 ГК РФ). Срок для принятия наследства может быть продлён судом, либо через суд установлен юридический факт принятия наследства (в случае получения каких-либо вещей умершего независимо от их количества или стоимости)-ст.ст. 546,547 ГК РСФСР 1964 г. и п.9 ст.247 ГПК РСФСР. Наследники должны обязательно получить св-во о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на землю и дом в органе юстиции и получить св-во о праве собственности на землю в КЗРЗ. Автоматически право собственности не переходит никому и если наследники первой, второй и последующих очередей не будут пользоваться домом и участком и оформлять документы, то налоговая инспекция будет оформлять св-во о праве на наследство государства на дом и участок как на выморочное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13214699

Мой папа купил дом по расписки а сейчас он умер и женщина у которой купили дом тоже умерла что нам делать чтобы оформить дом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
25.09.2017, 14:46

Остается только вести переговоры с наследниками продавца, которые после его принятия подарят его вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Муромотзывов: 233ответов: 498
25.09.2017, 14:51

не очень хорошая у вас ситуация, так как расписка не является основанием для приобретения права собственности на дома. Наследники могут его оформить и отказаться продавать его вам. Действительно, в этом случае нужно договариваться с наследниками, и в период оформления ими прав на наследство заключить первоначально с ними предварительный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
25.09.2017, 14:56

Расписка не является основанием купли-продажи дома. Если не удается договориться с наследниками, то можете попробовать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 463ответов: 7 750
25.09.2017, 15:00

Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Досудебную подготовку предстоящего Вам наследственного дела считаю обязательной. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "https://Reg.ru/2012/06/06/nasledovanie-doc.html,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Сочиотзывов: 1ответов: 4
22.04.2021, 12:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Следует знать сколько ваш родитель пользуется этим имуществом. Если оно приобретено по расписке в которой указанно, что он купил этот дом, и уточните какой срок он владел и распоряжался этим имуществом если срок превышает 15 лет, то смело подавайте иск в соответствии со статьёй 234 приобретённая давность если вы сейчас пользуетесь и распоряжаетесь этим имуществом то сроки владения вашего отца передут к вам в соответствии всё той же 234 статьёй главное чтоб ваша расписка доказывала добросовестное приобретение этого имущества. Думаю оно так и будет. Все не непонимание приобретательной давности снял верховный суд Р\Ф ЕСТЬ РАЗЯСНЕНИЯ К\С То и есть для вас всё будет просто в понимании этой процедуры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17755788

В моей собственности участок земли приобретенный в браке. Супруга умерла 3 года назад. Могу ли продать без оформления права на наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 056ответов: 21 313
05.09.2020, 18:20

Если на наследство никто не претендует, почему бы нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
05.09.2020, 18:22

Не нужно оформлять наследство. Имущество и так в собственности. Имеете право свободно его продать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 880ответов: 2 574
05.09.2020, 19:25

Виктор!

Считаю необходимым ответить иначе, чем мои коллеги по следующим причинам.

Несмотря на то, что земельный участок оформлен полностью на Вас, Вам юридически принадлежит только 1/2 доли в этом имуществе. Вторая половина входила в наследственную массу Вашей супруги, если иное не было определено брачным или иным договором.

В соответствии с абзацем 2 п. 4 ст. 256 ГК РФ

Цитата:
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Исходя из вышеизложенного в процессе оформления купли-продажи земельного участка, этот вопрос может стать причиной отказа в регистрации перехода права собственности на покупателя.

Да и не каждый покупатель пойдёт на такую сделку, т.к. имеется риск того, что потенциальный наследник, восстановив срок, может оспорить сделку. Например, банк из-за указанного риска может отказать покупателю в выдаче кредита под залог такого земельного участка.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ

Цитата:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса,входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Исходя из изложенного считаю, что если есть доказательства фактического принятия земельного участка (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) лучше следует обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследства на 1/2 долю земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18302491

Покупаем земельный участок с домом, но там ещё числится один дом которого по факту нет, зарегистрируют ли нам сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 9 267ответов: 8 422
12.03.2021, 08:28

Анастасия Владимировна! Если этот дом, которого по факту нет, но до сих пор стоит на кадастровом учете, вероятнее всего госрегистрация перехода права будет сначала приостановлена, а затем (если причины не будут устранены) будет вынесено сообщение об отказе в госрегистрации в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Регистратор будет исходить в первую очередь из требований ст. 1 ЗК РФ о единстве земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, согласно которого судьба объекта следует судьбе участка и наоборот. Т.е. если на земле де-юре 2 объекта, нельзя продать весь земельный участок, но только с одним объектом. Собственнику необходимо ликвидировать этот объект, обратиться в росреестр за погашением записи в ЕГРН на этот объект, а потом уже продавать. Либо, как вариант (что наверняка Вас не устроит), указывать в договоре к/п оба объекта. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 690ответов: 37 823
12.03.2021, 09:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам лучше отказаться от покупки и приобретать другой объект и землю с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18302578

Дом которого нет по факту, но числится, находится не в её собственности, право собственности не известно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Харьковотзывов: 802ответов: 1 000
12.03.2021, 09:12

При подготовке к продаже дома всегда подготавливаются следующие документы-• 1. Госакт, которым подтверждается право собственности продавца. В нем указываются основные данные о продаваемом участке.

2. Справка о кадастровом номере.

• 3. Экспертную оценку земельного участка. Ее можно получить при управлении земельными ресурсами или ее может сделать независимый эксперт, имеющий лицензию на право проводить земельнооценочные работы.

• Справку из кадастрового бюро о том, что нет никаких обременений на данный земельный участок — отсутствие прав у третьих лиц.

Справку об отсутствии на участке строений или сооружений, выдаваемую сельсоветом или БТИ, так как купля-продажа и порядок оформления участка со строениями имеет свои особенности.

• При оформлении справки об отсутствии строений пишется заявление в организацию, занимающейся подобной документацией, данные хозяина и подтверждающие документы на право собственности.

• Согласие совладельцев на продажу участка, если таковые есть, например, супруга или супруг. Согласие должно быть заверено нотариально.

Поэтому при подготовке документов данную неточность можно исправить с помощью справки БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038676

На ребенка 14 лет оформлен земельный участок и дачный дом.

Хотим продать эту дачу и купить участок больше и близкие месту жительства.

Каким образом можно продать его, с учётом регистрации на ребенка?

Через опеку? Даст ли они разрешение?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
03.12.2020, 23:27

Надежда! Через получение разрешения органа опеки и попечительства. Именно это гласит статья 37 ГК РФ, т.к. речь идет об отчуждении имущества несовершеннолетнего. Продать реально, если взамен купите как минимум равноценное имущество. Так что обратитесь сначала туда с Вашим видением этой ситуации и тем, какое имущество хотите приобрести вместо этого. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
03.12.2020, 23:31

Да,нужно разрешение органов опеки, тут два варианта, либо продаете и деньги на расчетный /сберегательный счет ребенка и не имеете права ими распоряжаться. Либо предварительный договор покупки и дачи другого земельного участка, с оформлением на ребенка, в таком случае получите разрешение органов опеки на продажу данного участка.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-Ф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 518ответов: 4 957
03.12.2020, 23:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да Вам необходимо получить предварительное разрешение на продажу от органов опеки, это самое первое что Вы должны сделать! А так же если Вы планируете приобрести участок больше, то думаю что органы опеки не будут против, это не ущемляет права ребенка! Как получите предварительное разрешение можете выходить в рынок продаж!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Цитата:
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 860
04.12.2020, 00:01

Надежда!

Если вы хотите приобрести участок с домом, который будет больше по площади и лучше, чем был в собственности у ребенка, то ОПЕКА КОНЕЧНО ДАСТ РАЗРЕШЕНИЕ на отчуждение имущества ребенка с последующим приобретением другого.

НО, если вы хотите приобрести только участок, без дома, то могут возникнуть проблемы.

Как вариант, давать в опеке обязательство о постройке дома на данном участке с выделением ребенку соответствующей доли.

В любом случае, вам необходимо обращаться в опеку и попечительство вашего города, предоставлять копии документов на продаваемое имущество и "планируемое" приобретаемое имущество, после чего вам либо дадут разрешение, либо предложат варианты возможные, как выйти из ситуации.

Ст. 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве",

Цитата:
Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

ГЛАВНОЕ, чтобы получить разрешение опеки, ребенок не должен быть обделен собственностью в новом участке и жилье.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 611ответов: 5 097
04.12.2020, 00:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда!

Еесть необходимоесть продать и земельный участок и дачный дом, собственником которого является несовершеннолетний ребёнок, значит порядок действий следующий

1. Вы обращаетесь в органы опеки по ст.37 ГК РФ

2. Вам дают разрешение (постановление или согласие) , при этом Важно предоставить в органы опеки предварительный договор, по которому в собственноесть ребёнка Вы обязуетесь передать равноценное недвижимое имущество точно такой же площади и ценности как в отчуждаемом

Далее

Органы опеки дают согласие.

Вы продаёте недвижимоесть, принадлежащую ребёнку

При этом договор заключается с согласия родителей и органов опеки, а сам договор подписывает 14 летний ребёнок.

И приобретаете (покупаете, дарите) недвижимоесть равноценную той, которую продали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 700ответов: 33 593
04.12.2020, 03:13

Доброго времени суток Надежда

Для получения разрешения от органов опеки на продажу дачи и земельного участка с учетом несовершеннолетнего собственника имущества , вам нужно будет предоставить опеке равноценный объект планируемый для оформления на ребенка в силу ст.37 ГК и ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве",

И тогда орган опеки вам даст разрешение на продажу

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038684

Можно ли взамен наделить ребенка долей квартиры и перевести с него дачу на кого-то из родителей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 205ответов: 449
03.12.2020, 23:31

Нужно сперва обратиться в органы опеки и попечительства и при наличии согласий со стороны родителей и органов опеки это возможно!

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
03.12.2020, 23:31

Если взамен ребенок получит равноценное имущество, то такой вариант также возможен, и орган опеки и попечительства может дать разрешение на сделку (ст.37 ГК РФ). Решать вопрос нужно с ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
03.12.2020, 23:33

Для такой замены все равно нужно, разрешение органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 860
04.12.2020, 00:02

Да, такой вариант вполне возможен, но в любом случае, только через опеку можно решить данный вопрос (ст. 21 ФЗ - 48).

Предоставьте в опеку копии документов на участок с домом, а также копии документов на квартиру, где вы хотите ребенку предоставить собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 611ответов: 5 097
04.12.2020, 00:37

Если Вы хотите, чтобы дачу ребёнок подарил кому то из родителей, то аналогично испрашивается согласие органов опеки

Такой договор заключается в лице одного из родителей при наличии согласия органов опеки по ст 37 ГК РФ

И только потом составляется договор дарения долей квартиры

Но

Важно Равноценность недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №76731

Мой муж умер в 1997 году. На него оформлен дом в деревне с участком в Талдомском районе Московской области. У нас четверо детей. Все дети отказываются от наследства в мою пользу. Трое детей оформили отказ, четвертому ребенку только 17 лет. Фактически я вступила в права наследования (оплачивала сборы и пошлины. Вела ремонт и благоустройство участка.

1. Как моему четвертому ребенку оформить отказ от наследства в мою пользу до исполнения им 18 лет?

2. Куда мне обращаться для получения свидетельство на наследство: в Москву или по месту нахождения участка?

3. Может ли нотариус отказаться выдать мне свидетельство о наследстве и отправить меня в Суд для подачи иска о восстановлении шестимесячного срока, и что я должна делать в этом случае? Очень не хочется ходить по судам.

С уважением, Мельникова В.П.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
20.02.2003, 19:56

6 месячный срок необходимо соблюсти для принятия наследства. Наследство может быть принято как юридически (заявление нотариусу) так и фактически. Неоспоримым доказательством фактического вступления в наследство является проживание с наследодателем. Также можно доказать тем, что оплачивали сборы и пошлины. Продлевать срок Вам не нужно. Обратитесь к нотариусу по месту жительства мужа (можете адрес и телефон посмотреть на моем сайте) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложите все доказательства вступления в наследство. Если же нотариус не сочтет Вас принявшей наследство (что бывает), придется через суд устанавливать факт принятия наследства.

Отказ за несовершеннолетнего ребенка в свою пользу Вы сделать не сможете. В любом случае отказ от наследства за несовершеннолетнего Вы вправе сделать только с согласия органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12957480

Можно ли претендовать на дом построенный в браке на дарственной земле? Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
04.08.2017, 02:26

Да.

Если в браке построен дом, это общее имущество супругов.

Такая ст. 34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право собственности на землю не влияет на это.

Дом - отдельный объект недвижимости.

Если будет раздел во время брака или после его расторжения, то возможна компенсация за долю одного из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 320ответов: 1 381
04.08.2017, 02:42

Подаренный земельный участок является собственность мужа, имущество нажитое в браке, в том числе и построенное, является совместно нажитым имуществом супругов. (Ст 34 СК РФ - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.) Оно делится пополам. (Ст 39 СК РФ -

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
04.08.2017, 02:43

То что дом построен на земле подаренной вашему супругу не лишает вас права претендовать на дом, если дом построен во время брака то он является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ В случае раздела дома вы можете согласно ст 38 СК РФ претендовать на его половину А под своей половиной вы приобретете право пользования землей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 915ответов: 1 688
04.08.2017, 02:47

Катерина! На дом, построенный в браке, Вы имеете право претендовать при разводе как на совместно нажитое имущество, и именно на не менее, чем 50%

Выдержка из ст.34 СК РФ

Цитата:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если стороны не смогли договориться о разделе имущества (составить нотариальное Соглашение о разделе имущества или Брачный договор) такой спор разрешается в суде.

Получив свою долю дома при разделе имущества, вы будете иметь право пользования земельным участком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.08.2017, 05:44

Если земельный участок был подарен мужу, то при разводе Вы имеете право на 1/2 часть дома в натуре, либо на 50% рыночной стоимости данного дома. И не важно на кого зарегистрирован данный дом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
04.08.2017, 06:31

Если земельный участок получен вашим супругом в дар, то он является его собственностью и разделу не подлежит. При этом дом, построенный во время брака на таком участке, является совместной собственностью супругов п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ и при разводе подлежит разделу. Таким образом при расторжении брака у вас появляется право на раздел такого дома в порядке раздела имущества, совместно нажитого в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 579ответов: 258 319
04.08.2017, 07:06

---Катерина, у вас не простой случай и участок никакому разделу не подлежит, а чтобы им пользоваться после раздела дома, придётся обращаться в суд и устанавливать сервитут. Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Каратаскова Е. О.
Юрист г. Сызраньотзывов: 53ответов: 116
04.08.2017, 09:44

Екатерина! Земля по дарственной принадлежит тому члену семьи, на которого она оформлена. Дом, построенный в браке, является совместно нажитым имуществом на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ

Определение долей дома происходит на основании ст. 39 СК РФ "1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.". Как правило, раздел имущества составляет 50 процентов на долю каждого супруга, но Суд может распределить доли в другом процентном соотношении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
04.08.2017, 10:51

В такой ситуации, не смотря на статус земельного участка, дом все равно является совместным имуществом, поскольку построен в браке (ст. 34 СК РФ).

Более целесообразным является вариант раздела в виде денежной компенсации 1/2 доли.

Тем не менее раздел в виде присуждения долей также не исключен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 65ответов: 125
05.08.2017, 23:11

Вы имеете право претендовать на дом, так как согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ дом, который вы построили в браке, является совместно нажитым. Вы можете это сделать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17242114

На принадлежащий мне участок наложен арест судом из-за предыдущего собственника. На момент сделки участок был «чист». Подала в суд «на снятие ареста», суд отложен из-за того, что уже после того как я стала собственником (через 4 месяца), у предыдущего собственника моего участка возник спор с его продавцом (у которого мой продавец приобрёл участок ещё 9 лет назад). Городской судья ждёт решения краевого суда по «их» спору. Но я тут причём? На момент регистрации к приобретаемому мной участку вопросов не возникало: не арестован, не заложен и т.п. Арест судья не имел право накладывать, потому что это была уже собственность другого человека, а не ответчика.. Прав ли судья, который ждёт решения краевого суда? Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 8 655ответов: 20 872
16.04.2020, 11:20

Производство по вашему делу приостановлено определение о приостановление надо отменить так как вы добросовестный приобретатель можете обратиться в раздел личных сообщений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 1 158ответов: 2 867
16.04.2020, 11:24

Поскольку оспаривается сделка по данному участку, то в отношении него введены ограничения. ВЫ, как новый собственник, будете (должны быть) привлечены в качестве третьего лица по другому делу связанному с оспариванием сделки. Если этого не сделано, сами вступите в дело. Вы вправе привести суду свои доводы в пользу ответчика, т.к. если сделку признают недействительно, то данный участок вернут первоначальному собственнику, а Вам разъяснят, что ВЫ вправе обратиться в суд о взыскании уплаченной суммы за участок. Готовьте для суда свою защиту либо готовьтесь к тому, что земельный участок вернется к другому лицу. Добросовестность приобретения, скорее всего, не поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17242223

Получается, что человек, приобретая Недвижимость, проверив заранее на ее чистоту, ничем не застрахован?

Ведь предмет спора у моего продавца с его продавцом возник уже после моего приобретения? Только через 4 месяца после совершения сделки со мной и как я стала хозяином?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 685ответов: 17 358
16.04.2020, 11:41

Подавайте заявление о привлечении вас к участию в деле по "их" делу, независимо от того, что дело находится на рассмотрении краевого суда.

Затем в городском суде вам необходимо обращаться с заявлением о признании вас добросовестным приобретателем.

Только так.

Помощь нужна. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение